Пока мы помним — мы живем

Все, кто участвовал в Борском 9 Мая в мероприятиях по случаю празднования 65-й годовщины Великой Победы советского народа в войне с гитлеровским фашизмом, отмечали особый настрой, душевную атмосферу, высокое качество исполнения художественной части программы, в целом хорошую организацию праздника.

К митингу у обелиска Славы в праздничной колонне прошли ветераны Великой Отечественной, руководство района, делегации предприятий, учреждений и организаций. Знамя пронес участник войны, Заслуженный учитель республики, Почетный гражданин Борского района, долгое время возглавлявший коллектив Борской средней школы №1 В. А. Зайцев. На митинге у обелиска  с поздравлениями и приветственными обращениями выступили глава сельского поселения В.Б. Касьян, председатель районного совета ветеранов К.П. Власова, военный комиссар Борского и Богатовского районов А.Г. Севостьянов, учащаяся Борской средней школы №2 А. Немчинова. Лейтмотивом митинга, как и подобает, была благодарность ветеранам, их поколению за Победу, за то, что спасли судьбу государства, отстояли честь, свободу и независимость Отчизны. Последующие поколения живут благодаря тем людям, той Победе.

Глава района А.Е. Баев вручил юбилейные медали еще двум ветеранам Великой Отечественной войны - М.Я. Паморзиной (из с. Гвардейцы) и труженице тыла, возглавлявшей ранее районное общество "Дети - фронту", А.С. Егоровой.

Очень точно сказано в песне о 9 Мая как о празднике со слезами на глазах. Радость и улыбки счастья вот уже 65 лет перемежаются со слезами и грустью. Вечный огонь, море цветов у него,  минута молчания болью отзываются в сердцах людей.

Продолжился митинг выступлением народного хора ветеранов под управлением В.А. Кутыги. Прозвучали песни о войне, ставшие классикой: "Огонек", "Вечер на рейде", "Катюша" и др.

Затем при полном зале в районном Доме культуры, после праздничного обращения А.Е. Баева, прошла программа "Пусть летят журавли". Составили ее методисты районного Дома культуры О. И. Кириленко и О.В. Глушкова. Самые положительные отзывы получила программа, ставшая, пожалуй, лучшей среди многих своих предшественниц. И не потому, что прежние были плохими, а потому, что эта удалась особенно: и сценарий был очень хорош, и артисты выступали блестяще, часто профессионально. Забываешь о любительской сцене, когда смотришь выступления русского народного хора (рук. О.И. Кутыга), его солистов и коллективные исполнения.

Успеху программы способствовало участие молодежи, ощущение того, что наши дети понимают суть праздника, умеют глубоко и красиво чувствовать. Танцы ансамбля "Дебют" в прекрасной постановке, а именно: "Журавли", "В лесу прифронтовом" - достойны восхищения. Театрализованные сцены с участием молодежного состава хора русской народной песни, учащихся БСОШ №1 тоже смотрелись замечательно: искренне, волнующе. Малыши из детского садика "Солнышко» - и те выступали с особенным подъемом.

Сильным моментом программы было выступление настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы (с. Беловка Богатовского района) Сергея Ельченинова. Святой отец - молод, глубоко патриотичен, умеет убедить, воздействовать на умы, а главное - сердца людей. Два стихотворения, написанные и прочтенные отцом Сергием, залу очень понравились.

Буквально каждый номер воспринимался зрителями очень тепло, звучали громкие аплодисменты и крики "браво". Кульминационным моментом стала песня “День Победы” - своеобразный гимн памяти, почета и уважения,  который страна слушает всегда стоя.

Завершился день вечерним концертом, дискотекой и большим праздничным салютом.

Знамя победы

Знамя, с которым прошла праздничная колонна, является точной копией Знамени Победы, водруженного 2 мая 1945 года над рейхстагом. Всероссийская политическая партия "Единая Россия" позаботилась, чтобы такие копии были в каждом муниципальном образовании.

Святыня будет храниться в краеведческом музее. Передали знамя на хранение руководитель местного отделения партии "Единая Россия" В.В. Долгашов и Е.В. Источникова, возглавляюшая районную молодежную организацию "Молодая гвардия".