Администрация

Отлов животных без владельцев на территории с. Борское и с. Заплавное

Уважаемые граждане!

Управление сельского хозяйства администрации муниципального района Борский сообщает, что 31.03.2023г. будет проводиться отлов животных без владельцев на территории с. Борское и с. Заплавное.

Выгул домашних животных регламентирован Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Владельцы домашних животных обязаны выгуливать своих питомцев в общественных местах на поводке и в наморднике (не распространяются на щенков в возрасте до трех месяцев, требование о наличии намордника также не распространяется на собак, анатомические особенности строения головы которых не позволяют зафиксировать намордник (собаки-брахицефалы)) для предотвращения нарушений требований к выгулу домашних животных и дальнейшего во избежание финансовых затрат и морального вреда.

В случае если владелец животного осуществляет бесконтрольный, свободный выгул или самовыгул данного домашнего животного, то уполномоченный орган может выдать заказ-наряд специализированной организации, осуществляющей мероприятия на территории муниципального района по отлову и содержанию животных без владельцев на отлов животных. Все отловленные животные транспортируются в приют для животных. Согласно требованиям действующего законодательства в отношении животных; находящихся в приютах для животных, владельцы приютов для животных и уполномоченные ими лица несут обязанности как владельцы животных; владельцу домашнего животного необходимо будет предоставить подтверждающие документы или материал в приют для животных для осуществления возврата отловленного животного.

Порядок приобретения права собственности на животных без владельцев, а также возмещения расходов на их содержание определяются в соответствии с федеральным законодательством.

На основании статьи 232 Гражданского кодекса в случае возврата безнадзорных домашних животных собственнику лицо, задержавшее животных, и лицо, у которого они находились на содержании и в пользовании, имеют право на возмещение их собственником необходимых расходов, связанных с содержанием животных, с зачетом выгод, извлеченных от пользования ими.

Лицо, задержавшее безнадзорных домашних животных, имеет право на вознаграждение в соответствии с пунктом 2 статьи 229 настоящего Кодекса.

Управление сельского хозяйства

администрации муниципального района Борский

Тел: 21636, 21292