Администрация

Приезд Губернатора и министров в Борский район

21 мая в Борском районе с рабочим визитом побывал Губернатор Самарской области В.В. Артяков.

Вначале Губернатор посетил ООО СХП "Неприк", где ознакомился  с инновационными методами и технологиями в развитии животноводства. Владелец предприятия Матару Харджиндер Сингх приветствовал высоких гостей в лице В.В. Артякова, министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Г.Л. Демченко, Главы Борского района А.Е. Баева. Президент компании, господин Сингх рассказал, что идея основания компании в России возникла у него в 2008 году, когда в Индии проходил год нашей страны в рамках межгосударственного хозяйственного и культурного сотрудничества. Вице-президент В.В. Щучкин подробно рассказал о сегодняшнем развертывании хозяйства, о перспективных планах.

На начало 2010 года поголовье КРС калмыцкой породы составляло в СХП "Неприк"-2735 голов (17 голов на одного работающего в хозяйстве). К концу года предполагается увеличить поголовье до 4200, в 2011 г. - до 8 тысяч голов, в 2012 г. - до 13 тысяч, а в 2013 - до 25 тысяч голов (156 голов будет на одного работающего).

Внедряя экстенсивные канадские технологии мясного скотоводства, компания намерена стать ведущей не только в губернии, но и в стране. Объемы производимого мяса составят в 2011 г. - 400 тонн, в 2012 г. - 1,5 тыс. тонн, в 2013 г. - 5 тысяч тонн.

Кроме того, компания предложит проект образования семейных ферм на содержание 300 голов каждой. Сама будет племенным хозяйством - оператором по созданию и сопровождению ферм, также будет осуществлять сервисные услуги, готова будет оставаться и откормочным комплексом с закупкой скота по рыночной цене и его последующей реализацией. В перспективе компания к калмыцкой породе добавит мандолонгскую и герефордовскую.

В.В. Артяков подчеркнул, что Правительство Самарской области поддерживает инновации в животноводстве. Отрасль может быть высокорентабельной при правильном подходе.

Далее Губернатор посетил образовательный центр - Борскую среднюю школу №2, где встретился с победителями Всероссийского  профессионального конкурса "Лучшие учителя России". Их у нас в районе - 13 из 20-ти по Юго-Восточному образовательному округу. Встреча проходила при участии министра образования и науки Д.Е. Овчинникова.

Обсуждались вопросы дальнейшего материально-технического оснащения образовательных учреждений, обеспечения учителей жильем, работа по профессии выпускников педагогических вузов, эффективность новых форм оплаты труда педагогических работников, повышение качества образования и воспитания учащихся. Правительство, - отметил В.В. Артяков, - поддержку образования считает приоритетным направлением. В этом году начнется формирование, а затем реализация программ по увеличению количества дошкольных учреждений (в связи с улучшением демографии) и по обеспечению каждого образовательного учреждения теплым туалетом, чтобы создать хорошие условия для сохранности здоровья детей.

Продолжилась работа в рамках визита в здании районной администрации, где состоялось совещание с участием министра экономического развития, инвестиций и торговли Г.Р. Хасаева, министра строительства и ЖКХ П.К. Донского,  Г.Л. Демченко и Д.Е. Овчинникова, представителей министерств здравоохранения и социального развития,  транспорта и автомобильных дорог.

Такие выезды в муниципальные образования, - отметил В.В. Артяков, - проводятся Правительством с целью мониторинга территорий, повышения их социально-экономического развития. В антикризисных мерах в губернии имеется  положительный результат, и сегодня уже можно думать о перспективах.

Владимир Владимирович подчеркнул, что Борский район по уровню социально-экономического развития входит во вторую десятку муниципальных образований из 37-ми. Первые десять мест занимают городские округа.

Район по ряду пунктов имеет хорошие показатели: повысилась урожайность в сельском хозяйстве, уровень газификации - 86,6%; 3 место в области среди сельских районов - по общему числу предпринимателей и 1 - по их числу на 1000 населения, сравнительно благополучные автомобильные дороги, заметная благоустроенность территории и др.

Руководством района, - отметил Губернатор, - многое делается для увеличения экономического потенциала и повышения уровня жизни людей. Но многое еще необходимо делать, и поддержка Правительства будет оказываться. "Вместе будем реализовывать наши планы", - сказал Владимир Владимирович. С докладом о социально-экономическом развитии Борского района выступил Глава А.Е. Баев. Он остановился на основных направлениях развития, обозначил проблемные вопросы, к коим относятся, например, необходимость завершения газификации, ремонт здания ФАПа в Новом Кутулуке, потребность в продолжении и завершении реконструкции БСОШ №1, пресечение несанкционированных пассажирских перевозок на "Газелях" всеми желающими без контроля за техсостоянием автомобилей и уровнем водителей, нехватка кадров врачей, ремонт автомобильных дорог и строительство а/д Кинель-Богатое-Борское.

В.В. Артяков дал соответствующие поручения профильным министерствам, добавив сюда необходимость строительства спорткомплекса, реконструкцию пищеблока в БСОШ №2 (на правах софинансирования). Деньги Правительство будет изыскивать. Борскому району предложено в короткие сроки составить комплексный инвестиционный план модернизации. Такой документ принят в Тольятти и он показывает эффективность концентрации ресурсов на приоритетных направлениях.

В качестве критики прозвучали положения о необходимости создания товариществ собственников жилья в многоквартирных домах - ТСЖ. Под эту программу идут хорошие деньги, жаль, что люди ими не пользуются.

Активнее рекомендовано работать району с собственниками или пользователями посевных площадей,  не обрабатывающими их

В завершении совещания Губернатор выразил свое впечатление от визуального знакомства с районом: "Мне район понравился. Есть еще возможности для развития, будем помогать. Успехов борчанам, новых достижений и здоровья!"