Администрация

Вниманию налогоплательщиков,

применяющих упрощенную систему налогообложения!

УФНС России по Самарской области напоминает:

 

В связи с введением с 1 января 2023 года института Единого налогового счета у налогоплательщиков, являющихся плательщиками тех налогов, по которым предусмотрена авансовая система уплаты налогов, в частности, это налог, уплачиваемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения,  возникает обязанность по представлению в налоговый орган Уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (далее – Уведомление).

Принимая во внимание, что срок уплаты авансового платежа по упрощенной системе налогообложения за 1 квартал 2023 года – 28 апреля 2023 года, срок представления Уведомления с указанием суммы авансового платежа по налогу по упрощенной системе налогообложения за 1 квартал 2023 года - не позднее 25 апреля 2023 года. Соответственно, при уплате авансового платежа за 1 полугодие 2023 года – 25 июля 2023 года, за 9 месяцев 2023 года – 25 октября 2023 года.

Форма, порядок заполнения и формат представления Уведомления установлены Приказом ФНС России от 02.11.2022 N ЕД-7-8/1047@.

Уведомление представляется во всех случаях уплаты суммы авансового платежа по налогу по упрощенной системе налогообложения, за исключением случаев уплаты авансового платежа платежным поручением со статусом налогоплательщика «02» с корректным указанием всех остальных реквизитов, позволяющих идентифицировать платеж: КБК, ОКТМО, налоговый период. В таких случаях в течение 2023 года Уведомление представлять не требуется, так как при корректном заполнении платежного поручения Уведомление сформируется автоматически налоговым органом.