Администрация

 

АДМИНИСТРАЦИЯ

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ НОВОБОРСКОЕ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА БОРСКИЙ

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2022 года                                                           № 11

 

 

«О создании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности сельского поселения Новоборское муниципального района Борский Самарской области »

 

Руководствуясь статьёй 11 Федерального закона от 21.12.1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Федеральным законом от 06.10.2003 года  № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Уставом  сельского поселения Новоборское , администрация сельского поселения

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.  Создать  комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности сельского поселения Новоборское муниципального района Борский Самарской области.

2.  Утвердить  состав комиссии по предупреждению и ликвидации  чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и состав оперативной группы по предупреждению и ликвидации  чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности сельского поселения Новоборское муниципального района Борский Самарской области (Приложение 1).

3.  Утвердить Положение о комиссии по предупреждению и ликвидации  чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности сельского поселения Новоборское муниципального района Борский Самарской области (Приложение 2).

4.  Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

5.  Постановление вступает в силу после его официального опубликования .

 

 

Глава сельского поселения                                           Н.В.Афанасьева

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

к постановлению администрации  сельского поселения Новоборское

от 10.03.2022 № 11

СТРУКТУРА И СОСТАВ

 

комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности  сельского поселения Новоборское муниципального района Борский Самарской области

 

№ п/п

Должность при КЧС

Должность по основному месту работы

1.

Председатель комиссии:

- Глава сельского поселения.

 

Заместители председателя комиссии:

- заместитель Главы;

- инспектор;

- бухгалтер.

Группа оперативного управления:

2.

Руководитель группы:

 

 

Состав группы:

- глава сельского поселения.

-участковый уполномоченный полиции  (по согласованию);

- директор ООО «Гермес» (по согласованию);

-директор сельского дома культуры п.Новоборский (по согласованию).

Подкомиссия по предупреждению и ликвидации последствий аварий на объектах ЖКХ, энергетики, транспорта и связи:

3.

Председатель подкомиссии:

 

Состав подкомиссии:

-директор ООО «Гермес» (по согласованию);

- инженер ООО «Гермес» (по согласованию).

-инженер «Борсксельхозэнерго» ( по согласованию).

Подкомиссия по предупреждению и ликвидации лесных пожаров:

4.

Председатель подкомиссии:

Состав подкомиссии:

-  мастер леса «Нефтегорского лесничества» (по согласованию);

- врач общей практики ФАП (по согласованию).

Подкомиссия по борьбе с эпидемиями, эпизоотиями экологическими бедствиями:

5.

Председатель подкомиссии:

 

 

Состав подкомиссии:

-  мастер леса «Нефтегорского лесничества» (по согласованию);

- врач общей практики ФАП (по согласованию).

Подкомиссия по предупреждению и ликвидации последствий наводнения:

6.

Председатель подкомиссии:

 

Состав подкомиссии:

-директор ООО «Гермес» (по согласованию);

-инженер ООО «Гермес» (по согласованию).

-инженер «Борсксельхозэнерго» (по согласованию).

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

к постановлению администрации  сельского поселения Новоборское

от 10.03.2022 № 11

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о комиссии по чрезвычайным ситуациям

сельского поселения Новоборское

  1. 1. Общие положения.

1.1.Комиссия по чрезвычайным ситуациям  сельского поселения Новоборское (далее комиссия) является координирующим органом территориального уровня единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

1.2.Комиссия предназначена для организации и выполнения работ по предупреждению чрезвычайных ситуаций, уменьшению ущерба от них, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, координации деятельности по этим вопросам органов исполнительной и законодательной власти сельского поселения, ведомств, расположенных на территории сельского поселения.

1.3.Комиссия является постоянно действующим органом администрации сельского поселения и работает под руководством председателя комиссии. Председатель комиссии несет персональную ответственность за выполнение возложенных на комиссию задач и функций.

1.4.Комиссия состоит из группы оперативного управления, подкомиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Персональный состав структурных подразделений комиссии утверждает глава сельского поселения по представлению ее председателя.

1.5.В своей деятельности комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Губернатора Самарской области, главы района, главы сельского поселения, а также другими нормативными актами в области защиты населения и территорий района от чрезвычайных ситуаций.

1.6.Финансирование деятельности комиссии осуществляется за счет бюджета сельского поселения  в соответствии с порядком материального и технического обеспечения, определенным постановлениями и распоряжениями главы сельского поселения.

 

  1. 2. Основные задачи комиссии.

2.1.Организация и контроль за осуществлением мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также по обеспечению надежности работы потенциально опасных объектов в условиях чрезвычайных ситуаций.

2.2.Организация наблюдения и контроля за состоянием окружающей природной среды и потенциально опасных объектов, прогнозирование чрезвычайных ситуаций.

2.3.Организация и обеспечение готовности к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций органов управления, сил и средств формирований, пункта управления.

2.4.Организация разработки нормативных правовых актов в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций.

2.5.Участие в разработке и реализации федеральных целевых и научно-технических программ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2.6.Организация работы по созданию районного, резервного финансового фонда на случай чрезвычайных ситуаций.

2.7.Организация взаимодействия  с военным командованием и общественными объединениями по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а при необходимости принятие решения о направлении сил и средств для оказания помощи этим организациям при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2.8.Организация и руководство работами по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2.9.Планирование и организация эвакуации населения, размещения эвакуированного населения и возвращения его после ликвидации чрезвычайных ситуаций в места постоянного проживания.

2.10.Организация сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

2.11.Организация обучения населения, должностных лиц органов управления, подразделений и звеньев РСЧС к действиям в чрезвычайных ситуациях.

 

  1. 3. Полномочия комиссии.

 

Решая возложенные задачи комиссия:

3.1.Разрабатывает и планирует мероприятия направленные на решение задач по обеспечению безопасности населения, повышению надежности и устойчивости функционирования объектов промышленности, энергетики, транспорта, коммунального хозяйства и объектов социальной сферы.

3.2.Организует работы по прогнозированию риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий и оценке возможного ущерба.

3.3.Разрабатывает и планирует мероприятия по защите окружающей природной среды, сельскохозяйственных угодий, растений, животных, продовольственного сырья, кормов, водоисточников и систем водоснабжения от радиоактивного загрязнения, химического и бактериологического заражения.

3.4.Организует и контролирует работу по привлечению общественных организаций и трудоспособного населения к проведению неотложных работ по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

3.5.Осуществляет сбор, обработку и обмен информацией на территории поселения Новоборское, представляет информацию в Главное управление по делам ГО и ЧС Борского района.

 

  1. 4. Права комиссии.

 

В соответствии с предоставленными полномочиями комиссия имеет право:

4.1.Принимать решения.

4.2.Заслушивать на своих заседаниях руководителей предприятий, организаций, учреждений независимо от форм собственности, расположенных на территории поселения о готовности к действиям по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Получать от них любую информацию, документы и материалы, необходимые для решения возложенных на комиссию задач.

4.5.Привлекать специалистов отраслей экономики для проведения прогнозирования риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, разработки  целевых программ в вопросах защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, экспертизы потенциально опасных объектов, контроля безопасности функционирования этих объектов и для выполнения мероприятий, связанных с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций.

4.6.Контролировать выполнение целевых программ по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 

  1. 5. Права председателя комиссии

 

В соответствии с предоставленными полномочиями председатель комиссии имеет право:

5.1.Привлекать в установленном порядке при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций силы и средства, транспорт и материально – технические ресурсы на территории района независимо от их принадлежности для выполнения работ по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

  1. Организация работы комиссии.

6.1. В зависимости от обстановки, масштаба прогнозируемой или возникшей чрезвычайной ситуации решением главы в пределах конкретной территории устанавливается один из следующих режимов функционирования РСЧС:

-         режим повседневной деятельности;

-         режим повышенной готовности;

-         режим чрезвычайной ситуации.

6.2.В режиме повседневной деятельности работа комиссии проводится в соответствии с годовым планом работы. Подкомиссии, каждая по своему направлению, планируют, организуют и контролируют проведение мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, готовность сил и средств к действиям при их возникновении.

6.3.Деятельность комиссии обеспечивает рабочая группа комиссии, которая готовит соответствующие документы к заседаниям комиссии, доводит решения комиссии до исполнителей и других задействованных организаций и лиц, контролирует через соответствующие службы администрации района исполнение принятых решений.

6.4.Заседания комиссии оформляются протоколами. Члены комиссии, приглашенные на заседания, участвуют в них без права замены.

6.5.Обеспечение структурных подразделений комиссии в вопросах подготовки, копирования и рассылки материалов и документов осуществляется управлением делами администрации района.

6.6.В режимах повышенной готовности и чрезвычайной ситуации группа оперативного управления комиссии организует работу по оценке обстановки на месте чрезвычайной ситуации и при необходимости формирует штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации и ее последствий.

6.7.Штаб возглавляется председателем комиссии или его заместителем. В его состав в зависимости от характера чрезвычайной ситуации могут быть включены члены комиссии, специалисты отраслей экономики и служб гражданской обороны района.

6.8.Штаб на время своей работы наделяется полномочиями в принятии решений по вопросам ликвидации чрезвычайной ситуации, обязательных для исполнения всеми должностными лицами и организациями, привлеченными к ликвидации чрезвычайной ситуации.

6.9.Деятельность комиссии, штаба и привлекаемых к их работе организаций и отдельных лиц в условиях чрезвычайной обстановки регламентируется постановлениями и распоряжениями главы района и решениями председателя комиссии.

6.10.Комиссия организует своевременное оповещение и информирование населения об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации.