Администрация

АДМИНИСТРАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ НОВОБОРСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА БОРСКИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

22.03.2023 года                                                                                                                                       № 24

 

«Об утверждении Плана привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории сельского поселения Новоборское муниципального района Борский Самарской области в 2023 году»

В соответствии с пунктом 9 статьи 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», пунктами 3 и 4 статьи 63 Федерального закона от 22.07.2008 года «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», пунктом 11 статьи 7 Устава сельского поселения Новоборское муниципального района Борский Самарской области, с целью реагирования на пожары и чрезвычайные ситуации различного характера, проведения первоочередных аварийно-спасательных работ на территории сельского поселения Новоборское, обеспечения взаимодействия правоохранительных органов, подразделений скорой медицинской помощи, аварийно-спасательных и аварийных служб,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Утвердить прилагаемые:

1.1.      План привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории сельского поселения Новоборское муниципального района Борский Самарской области (приложение №1).

1.2.      Перечень должностных лиц, Администрации сельского поселения Новоборское муниципального района Борский Самарской области, предприятий, организаций, которые информируются о возникновении пожаров на территории сельского поселения Новоборское муниципального района Борский Самарской области (приложение №2).

  1. 2. Определить, что прием и регистрацию сообщений о пожарах на территории сельского поселения Новоборское муниципального района Борский Самарской области, осуществляет пожарно-спасательный отряд № 48 противопожарной службы Самарской области по телефону «01»или «112».
  2. Руководителям предприятий и организаций сельского поселения Новоборское муниципального района Борский Самарской области независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, необходимо:

-     разработать порядок организации тушения пожаров на своих объектах, где отразить действия работников (обслуживающего персонала) по возможному тушению пожара до прибытия пожарной охра;

-     организовать обучение и подготовку работников (обслуживающего персонала) действиям при возникновении пожара.

Так же руководители организаций обязаны:

-      содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные системы тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению;

-      оказывать содействие пожарной охране при тушении пожара;

-      предоставлять при тушении пожаров на территории организаций необходимые силы и средства;

-      обеспечить доступ должностным лицам пожарной охраны при осуществлении ими служебных обязанностей по тушению пожаров на территории, в здания, сооружения и иные объекты организаций;

-      сообщать в пожарную охрану о состоянии дорог и изменении подъездов к объекту.

  1. Довести данное постановление до указанных и заинтересованных лиц, в целях информирования населения сельского поселения опубликовать настоящее постановление в поселенческой газете «Вестник сельского поселения Новоборское» и разместить на официальном сайте администрации сельского поселения.


5.Контроль за выполнением данного постановления оставляю за собой.

Приложение №1 к постановлению Администрации сельского поселения Новоборское муниципального района Борский Самарской области № 24  от 22.03.2023 года

План

привлечения сил и средств тушения пожаров и проведения аварийно- спасательных работ на территории сельского поселения Новоборское муниципального района Борский Самарской области

  1. План привлечения сил и средств тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории сельского поселения Новоборское муниципального района Борский Самарской области (далее сельское поселение) определяет общую совокупность действий администрации сельского поселения и органов управления пожарной охраны по привлечению сил и средств пожарной охраны для тушения пожаров.
  2. Для тушения пожаров на территории сельского поселения привлекаются силы и средства пожарной охраны и иных организаций независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.
  3. Выезд сил и средств пожарном охраны на территории сельского поселения осуществляется в соответствии с Порядком выезда пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории сельского поселения Новоборское .

Порядок выезда пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории сельского поселения Новоборское согласовывается начальником пожарно-спасательного отряда №48 противопожарной службы Самарской области.

  1. Непосредственное руководство тушением пожара осуществляется руководителем тушения пожара, прибывшим на пожар старшим оперативным должностным лицом пожарной охраны. Никто не вправе вмешиваться в действия руководителя тушения пожара тли отменять его распоряжения при тушении пожара. Указания руководителя тушения пожара обязательны для исполнения всеми должностными лицами и гражданами на территории, на которой осуществляются действия по тушению пожара. При необходимости руководитель тушения пожара может принимать решения, в том числе ограничивающие права должностных лиц и граждан на указанной территории.
  2. Руководитель тушения пожара устанавливает границы территории, на которой осуществляются действия по тушению пожара, порядок и особенности боевой работы личного состава, определяет необходимое количество привлекаемой пожарной и другой техники.
  3. В случае недостаточного количества или выхода из строя пожарной или специальной техники руководитель тушения пожара совместно с заместителем главы администрации сельского поселения, принимают меры по привлечению дополнительных сил и средств других противопожарных подразделений и организаций.

7.  До прибытия к месту пожара старшего оперативного должностного лица пожарной охраны руководство по локализации пожара осуществляется главой сельского поселения Новоборское.

  1. Для приема сообщений о пожарах и чрезвычайных ситуациях используются телефонные номера «01» и «112».
  2. При возникновении необходимости проведения на месте пожара аварийно-спасательных и других работ руководитель тушения пожара привлекает иные организации независимо от форм собственности ведомственной принадлежности, в том числе службы жизнеобеспечения администрации сельского поселения Новоборское.
  3. Привлеченные на тушение пожара силы и средства покидают место пожара только с разрешения руководителя тушения пожара.
  4. Оперативное взаимодействие при тушении пожаров между пожарной охраной, правоохранительными органами, подразделениями скорой медицинской помощи, аварийно-спасательными и аварийными службами, заинтересованными организациями осуществляется в соответствии с заключенными соглашениями.

 

 

 

Приложение № 2 к постановлению Администрации сельского поселения Новоборское муниципального района Борский Самарской области № 24 от 22.03.2023г.

Перечень

должностных лиц Администрации сельского поселения Новоборское муниципального района Борский Самарской области и других предприятий, организаций, которые информируются о возникновении пожаров и персонал и техника которых могут быть привлечены для оказания содействия в локализации пожаров и эвакуации населения

 

Фамилия, Имя

Занимаемая должность

Номер телефона

п/п

Отчество

 

служебный

мобильный

1

2

Л

4

5

1

Климина Наталья Николаевна

Глава сельского поселения

5-19-76

8-927-657-92-82

2

Климина Наталья Николаевна

Заместитель главы администрации сельского поселения

5 14 28

8-927-657- 9282

3

Борисов Валерий Владимирович

Директор МУП «Управление ЖКХ»

2-14-95

8-937-184-3249

4

Шаров Андрей Николаевич

Директор ГКП СО «АСАДО» ф-л «Борское ДЭУ»

2-15-05

8-927-756-9200

5

Сучков Сергей

Геннадьевич

ИП Сучков С.Г.

 

8-937-181-1010

6

Савин Сергей Михайлович

Директор ООО «Борсксельхозэнерго»

 

8-927-7019456

8

Пикалов Василий Михайлович

Мастер леса

 

8-927-692-9406

 

9

Подмарев Андрей Михайлович

Директор ООО «Гермес»

 

8-927-733-3869

6

Долматов Андрей Васильевич

ИП Долматов А.В.

 

8-927-715-7852

8

Подмарев Андрей Михайлович

ООО «Гермес»

 

8-927-733-38-69