СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ КОНОВАЛОВКА

10.10.2022г.                                               № 35

«Об утверждении Положения об организации оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях, об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций муниципального и межмуниципального характера, оповещения населения, в том числе экстренного оповещения населения, об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов»

В соответствие с федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», федеральным законом от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлением Правительства Российской Федерации № 794 от 30 декабря 2003 г. «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», в целях своевременного оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций муниципального и межмуниципального характера, оповещения населения, в том числе экстренного оповещения населения, об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов на территории сельского поселения Коноваловка муниципального района Борский Самарской области, Администрация сельского поселения Коноваловка муниципального района Борский Самарской области

ПОСТАНОВИЛА:

1. Утвердить Положение об организации оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях, об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций муниципального и межмуниципального характера, оповещения населения, в том числе экстренного оповещения населения, об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов (приложение 1).

2. Утвердить тексты речевых сообщений по оповещению и информированию населения о чрезвычайных ситуациях, об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций муниципального и межмуниципального характера, оповещения населения, в том числе экстренного оповещения населения, об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов (приложение 2):

2.1. Текст обращения к населению при угрозе радиоактивного заражения или обнаружении радиоактивного заражения;

2.2. Текст обращения к населению при угрозе химического (бактериологического) заражения или при обнаружении отравляющих веществ или бактериологических средств;

2.3. Текст обращения к населению при возникновении эпидемии;

2.4. Текст по оповещению населения в случае угрозы или возникновения стихийных бедствий;

2.5. Текст по оповещению населения в случае получения штормового предупреждения;

2.6. Текст по оповещению населения в случае угрозы или возникновения аварии с выбросом хлора;

2.7. Текст по оповещению населения в случае угрозы или возникновения паводка (наводнения);

2.8. Текст по оповещению населения в случае угрозы или возникновения аварии с выбросом аммиака;

2.9. Текст обращения к населению при угрозе воздушного нападения противника;

2.10. Текст обращения к населению, когда угроза воздушного нападения противника миновала;

2.11. Текст обращения к населению при лесном пожаре.

3. Утвердить Перечень должностных лиц Администрации сельского поселения Коноваловка муниципального района Борский Самарской области уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, расположенных на территории сельского поселения Коноваловка муниципального района Борский Самарской области.

4. Утвердить Перечень старост населенных пунктов сельского поселения Коноваловка муниципального района Борский Самарской области и лиц их замещающих.

5. Старостам пос. Захаровка и пос. Немчанка, руководителям организаций, предприятий и учреждений всех форм собственности находящихся на территории сельского поселения Коноваловка муниципального района Борский Самарской области обеспечить оповещение и информирование население на подведомственной территории в соответствии с Положением об организации оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях, об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций муниципального и межмуниципального характера, оповещения населения, в том числе экстренного оповещения населения, об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов.

6. Признать утратившим силу постановление Администрации сельского поселения Коноваловка муниципального района Борский Самарской области от 24.03.2022г. № 11 «О своевременном оповещении и информировании населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций».

7. Постановление разместить на официальном сайте Администрации муниципального района Борский Самарской области: https://www.adm-borraion.ru/, в разделе «с.п. Коноваловка» и в газете «Вестник сельского поселения Коноваловка».

8. С постановлением ознакомить должностных лиц Администрации сельского поселения Коноваловка муниципального района Борский Самарской области, старост населенных пунктов сельского поселения Коноваловка муниципального района Борский Самарской области и лиц, их замещающих.

9. Контроль над выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава сельского поселения                                        В.Ю. Потапов