Администрация

Полиция предупреждает: остерегайтесь мошенников!

В последнее время участились случаи мошенничеств. Сотрудники полиции просят граждан быть бдительными и не попадаться на удочку мошенников.

• Вы получили SMS-сообщение о неожиданном выигрыше и Вам необходимо внести предоплату за его получение – НЕ ВЕРЬТЕ, ЭТО ОБМАН. Настоящий розыгрыш призов не должен денежные выплаты с Вашей стороны! Не торопитесь расставаться со своими деньгами!

• Вам звонят и тревожным голосом сообщают, что Ваши близкие попали в беду и чтобы решить проблему нужна крупная сумма денег – обязательно позвоните родственникам, чтобы проверить полученную информацию. Позвоните в полицию, проверьте информацию!

• К Вам пришли незнакомые люди, представляющиеся работниками социальных или коммунальных служб, пенсионного фонда и т.д. и под любым предлогом просят пройти в дом – прежде, чем открывать входную дверь, позвоните в организацию, приславшую их. Мошенники занервничают, а настоящие работники отнесутся с пониманием. Никогда не отдавайте деньги, ценности и документы!

• К Вам пришли или позвонили незнакомцы и предлагают купить лекарства, пищевые добавки и т.д. – настоящие лекарства и пищевые добавки (БАДы) следует приобретать только в аптеках и специализированных магазинах. А перед их употреблением нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

• Если Вы пользуетесь банковскими картами и на Ваш мобильный телефон пришло подозрительное сообщение о том, что «Ваша банковская карта заблокирована», «Заявка на перевод 10 000 рублей Банком принята», «»Со счета Вашей карты списано 10 000 рублей. Информация по телефону…» и т.д – не надо звонить по указанному в SMS телефону, так как представившийся Вам специалист банка на самом деле является мошенником. Не сообщайте свои фамилию, имя, отчество, номер банковской карты, пин-код, а также цифры на обороте карты. Получив реквизиты банковской карты, злоумышленники подключают услугу «Мобильный банк» на свой номер, после чего перечисляют с Вашей карты все деньги на свои счета. Для решения возникших проблем необходимо обратиться в ближайшее отделение банка либо позвонить в банк по телефону с федеральным номером, указанном на банковской карте.

• Если Вы разместили объявление или нашли интересующий Вас товар в сети Интернет, газетах, журналах и т. д. и Вам предлагают для его приобретения или продажи сообщить номер банковской карты – не верьте и не передавайте собеседнику эти данные!

ПОМНИТЕ: Если Вы или ваши близкие стали жертвами мошенников, либо Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия, незамедлительно обратитесь в полицию. Телефоны дежурной части МО МВД России «Борский» 8(84667) 2-13-80, ОП № 46 МО МВД России «Борский» 8 (84666) 2-19-77, или 020 (102 с мобильного федеральных операторов сотовой связи).