Прокуратура Борского района разъясняет:

«Пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей детям-сиротам».

Отвечает: помощник прокурора Борского района Зарифов Ильдар Самсидинович.

Постановлением Правительства РФ от 18.09.2017 № 1116 утверждены Правила выплаты ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета.

Выплата пособия детям-сиротам и лицам из их числа, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, осуществляется организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они обучаются, в размере 3-месячной государственной социальной стипендии до достижения ими возраста 23 лет.

Для выплаты пособия дети-сироты и лица из их числа представляют в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в которой они обучаются, справку, выданную органом опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего подопечного или хранения личного дела подопечного, достигшего 18-летнего возраста, содержащую реквизиты документов, свидетельствующих об обстоятельствах утраты (отсутствия) попечения его родителей (единственного родителя).

Лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, представляют в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в которой они обучаются, копии следующих документов:

– свидетельство (свидетельства) о смерти матери (отца);

– решение суда о признании матери (отца) умершей (им);

– справка о рождении, подтверждающая, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери.

При обращении за выплатой пособия дети-сироты и лица из их числа, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, должны предъявить в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в которой они обучаются, паспорт или иной документ, удостоверяющий их личность.

помощник прокурора района                                                     И.С. Зарифов