Администрация

Как определяется плата за услуги нотариуса

Порядок оплаты услуг нотариусов установлен Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденными Верховным Советом РФ 11.02.1993 г. с последующими изменениями.

За совершение нотариальных действий, для которых законодательством предусмотрена обязательная нотариальная форма, например, для заключения договоров залога, ренты, оформления завещания или соглашения об уплате алиментов, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, взимает государственную пошлину по ставкам, установленным Налоговым кодексом РФ, а нотариус, занимающийся частной практикой – нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины.

За совершение действий, для которых законодательством не предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной палате, также как и нотариус, занимающийся частной практикой, взимают нотариальные тарифы, ежегодно устанавливаемые Нотариальной палатой субъекта РФ.

На 2019 год тарифы оплаты нотариальных действий в Самарской области установлены Решением правления нотариальной палаты Самарской области от 22.11.2018, ознакомиться с которыми можно на сайте Палаты и в любой нотариальной конторе.

Основами установлено (ст. 22), что нотариусу, занимающемуся частной практикой, в связи с совершением нотариального действия оплачиваются помимо тарифа услуги правового и технического характера, размер которых в Самарской области также установлен вышеназванным решением Нотариальной палаты.

Услуги правового и технического характера включают в себя правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, консультирование по вопросам применения норм законодательства, изготовление документов, копий, техническое обеспечение хранения документов или депонированного имущества и иные услуги.

При осуществлении нотариусом, занимающимся частной практикой, полномочий по совершению нотариальных действий, ему должны быть оплачены необходимые для этого расходы, в том числе по оплате госпошлин, в связи с получением информации и документов, предоставляемых за плату, услуг оценщиков, аудиторов, экспертов, иных специалистов, услуг, связанных с передачей юридически значимых сообщений при условии, что указанные расходы не были осуществлены заявителем самостоятельно.

Споры по отказу в совершении нотариального действия или неправильному совершению нотариального действия рассматриваются в судебном порядке (ст. 33).

Также жалоба на действия нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе может быть подана в Управление Министерства Юстиции РФ по Самарской области, занимающегося частной практикой – в Нотариальную палату Самарской области(ст. 34).

Помощник прокурора Борского района Самарской области Зарифов И.С.