«Какие временные правила работы вахтовом методом в условиях распространения коронавирусной инфекции?»

На вопрос отвечает помощник прокурора Борского района Агайдаров С.Н.:

Постановлением Правительства утверждены временные правила работы вахтовым методом № 601 от 28.04.2020 г.

Продиктована такая необходимость обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации.

Правилами предусмотренно, что работодатели осуществляют меры по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции и реализуют новые противоэпидемические требования на производственных объектах и в местах междусменного отдыха, а также при организации смены работников, проезда к месту выполнения работ и обратно, в местах сбора на вахту.

Время простоя в связи с реализацией мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада) рассчитанных пропорционально времени простоя, в том числе работникам, у которых закончился междувахтовый отдых, но которые не привлекаются работодателем к работе.

«Каким образом осуществляется оплата труда работников, которые прошли необходимую временную изоляцию?»

В случае если в период реализации мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции допуск на вахту вновь поступающих (сменных) работников обеспечивается после прохождения необходимой временной изоляции (обсервации) на срок 14 дней, указанный срок включается во время нахождения работников в пути с оплатой за каждый день не ниже дневной тарифной ставки, части оклада (должностного оклада) за день работы (дневной ставки).

Помощник прокурора Борского района

Агайдаров С.Н.