Администрация

«Могут ли быть предъявлены требования о возврате кредита родственникам заемщика?»

На вопрос отвечает прокурор Борского района Суханкин Р.В. :

Гражданским кодексом РФ установлено, что в случае смерти наследодателя ответственность по его долгам переходит к принявшим наследство наследникам. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Задолженность по кредитному договору, образовавшаяся при жизни заемщика и не погашенная к моменту его смерти, является долгом наследодателя и подлежит взысканию с наследников.

Что будет, если сумма долга превышает стоимость наследованного имущества?

Если сумма долга превышает стоимость перешедшего по наследству имущества, наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, независимо от основания наследования и способа принятия наследства. При этом стоимость наследственного имущества оценивается на момент открытия наследства (день смерти).

В пункте 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (п.1 ст. 416 ГК РФ).

Прокурор Борского района

Самарской области

Р.В. Суханкин