Администрация

«Какая ответственность за незаконную миграцию?»

На вопрос отвечает прокурор Борского района Суханкин Р.В. :

За какие именно деяния в указанной сфере наступит уголовная ответственность даны разъяснения Пленумом Верховного Суда РФ в постановлении №18 от 09.07.2020.

Согласно указанным разъяснениям под организацией незаконной миграции понимается умышленное совершение действий, создающих условия для осуществления одним или несколькими иностранными гражданами или лицами без гражданства незаконного въезда в Российскую Федерацию, незаконного пребывания в Российской Федерации, незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации, включая въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан по туристическим визам с целью незаконной миграции в другое государство с использованием территории Российской Федерации в качестве транзитной.

Организация незаконной миграции квалифицируется как оконченное преступление с момента умышленного создания виновным лицом условий для осуществления иностранными гражданами или лицами без гражданства хотя бы одного из названных незаконных действий, независимо от того, совершены ими такие действия или нет.

На квалификацию действий лица по статье 322.1 УК РФ не влияет то, что иностранные граждане или лица без гражданства, в интересах которых совершено данное преступление, не были привлечены к ответственности, в том числе по причине их нахождения за пределами Российской Федерации.

За совершение указанного преступления уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения своды на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового. При совершении преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в целях совершения преступления на территории Российской Федерации либо лицом с использованием своего служебного положения предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

 

Прокурор Борского района

Самарской области

Р.В. Суханкин