Поддержка малого и среднего предпринимательства в условиях распространения коронавирусной инфенкции.

Разъясняет помощник прокурора Борского района А.А. Щербаков разъясняет

Меры поддержка зависят от того,  относится ли деятельность субъекта МСП к пострадавшим отраслям.

1. Снижение страховых взносов

С апреля 2020 года совокупный размер тарифа страховых взносов на ОПС, ВНиМ, ОМС уменьшен с 30% до 15%. Изменение применяется только к той части выплат, которая в каждом месяце превышает МРОТ.

2. Субсидия на компенсацию банковских комиссий

Предпринимателям компенсируют затраты на комиссии, уплаченные при оплате физлицами товаров (работ, услуг) через систему быстрых платежей в период с 1 июля по 31 декабря.

Выплачивать субсидию будут банки не позднее 5 рабочих дней с момента ее получения от Минэкономразвития.

3. Освобождение от плановых проверок (только для малого бизнеса)

Правительство запретило включать субъектов малого предпринимательства в ежегодные планы проверок на 2021 год.

Предусмотрен ряд исключений. Например, от проверок не освобождается малый бизнес, отвечающий двум критериям:

- организация или ИП были привлечены к административной ответственности в виде приостановления деятельности;

- с момента окончания проверки, по итогам которой было применено наказание, прошло менее 3 лет.