Администрация

Уголовная ответственность за неуплату средств на содержание детей

Разъясняет помощник прокурора Борского района А.А. Щербаков

Семейным кодексом Российской Федерации предусмотрена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, а также трудоспособных совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей.

Размер средств на содержание (алиментов) определяется нотариально удостоверенным соглашением или решением суда.

За неуплату алиментов предусмотрена административная ответственность (стать 5.35.1 КоАП РФ,) а в случае совершения данного правонарушения повторно в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, и уголовная ответственность (статья 157 УК РФ).

Ранее на практике возникали вопросы при оценке действий должника в случае осуществления им нерегулярных и незначительных выплат, размер которых существенно ниже установленного соглашением или решением суда. Имели место случаи, когда такие действия признавались надлежащим исполнением должниками своих алиментных обязательств.

В целях разрешения указанной проблемы Федеральными законами от 30.12.2021 № 479-ФЗ и № 499-ФЗ в КоАП РФ и Уголовный кодекс РФ внесены изменения, согласно которым ответственность наступает в случае неуплаты алиментов в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением.

Теперь частичная уплата алиментов надлежащим исполнением обязанности не считается.

От уголовной ответственности освобождаются только те лица, которые погасили задолженность по алиментам в полном объеме.