Администрация

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Разъясняет помощник прокурора Борского района А.А. Щербаков

 

В  соответствии с требованиями Уголовно-процессуального закона Российской Федерации уголовные дела, предусмотренные ст. 116.1 УК РФ, относится к уголовным делам частного обвинения (ч. 2 ст. 20 УПК РФ).

Дела данной категории возбуждаются судом на основании заявления потерпевшего либо его законного представителя, подаваемого заявителем непосредственно в федеральный суд.

Вместе с тем, в определенных случаях, которые также предусмотрены УПК РФ, уголовное дело по ст. 116.1 УК РФ может быть возбуждено дознавателем, для чего требуется согласие прокурора.

Основаниями возбуждения уголовного дела дознавателем в связи с неспособностью потерпевших защищать свои права и законные интересы являются беспомощное, зависимое состояние, иные причины.

При этом уголовное дело может быть возбуждено и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя о совершении в отношении него преступления, предусмотренного ст. 116.1 УК РФ.

К вышеуказанным лицам могут относиться малолетние, престарелые, психически нездоровые люди, недееспособные, инвалиды 1 или 2 группы, при этом преступление совершено родственником этих лиц и отсутствуют иные законные представители, которые могли бы защитить права потерпевшего, и другие.

Следует отметить, что юридическая неграмотность или имущественная несостоятельность потерпевшего или его законного представителя не может служить основанием для того, чтобы уголовное дело было возбуждено органом дознания.

Постановление дознавателя о возбуждении уголовного дела по ст. 116.1 УК РФ должно быть обоснованно и мотивированно, содержать основания, предусмотренные ч. 4 ст. 20 УПК РФ, и подкреплено доказательствами, находящимися в деле. В противном случае, это может стать основанием для признания постановления дознавателя незаконным.