Администрация

Частичная невыплата

Работаю на предприятии, в течении 4 месяцев работникам выплачивается заработная плата не в полном объеме, можно ли привлечь работодателя за это к ответственности?

На вопрос отвечает помощник прокурора района Светлана Иванова.

Да, частью 1 статьи 145.1 УК РФ предусмотрена ответственность за частичную невыплату свыше трех месяцев в том числе заработной платы, совершенную из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации.

Санкции статьи предусматривают ответственность за вышеуказанное преступление вплоть до лишения свободы сроком до 1 года.

Что подразумевает собой понятие частичная невыплата?

Под частичной невыплатой заработной платы понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Как правильно рассчитать срок, в который работодатель допустил нарушение?

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина» предусмотрено, что двухмесячный или трехмесячный срок задержки выплат исчисляется со дня, следующего за установленной датой выплаты. При этом периоды невыплат за отдельные месяцы года не могут суммироваться в срок свыше двух или трех месяцев, если они прерывались периодами, за которые выплаты осуществлялись.

Работникам, перед которыми работодатель имеет задолженность, официально не оформляли трудовой договор, в данном случае можно привлечь последнего к ответственности?

Да, уголовная ответственность в соответствии со статьей 145.1 УК РФ наступает в том числе в случаях невыплаты заработной платы и иных выплат работникам, с которыми трудовой договор не заключался либо не был надлежащим образом оформлен, но они приступили к работе с ведома или по поручению работодателя либо его уполномоченного представителя.

В каких случаях наш работодатель может быть освобождён от ответственности?

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частями 1 или 2 статьи 145.1 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию)