Участникам программы «Молодой семье - доступное жилье», исключенным из программы в связи с достижением 36-летнего возраста

Во исполнение письма министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 13.08.2020 № 5-06/709 в целях оказания мер социальной поддержки семьям, утратившим право на получение социальных выплат на улучшение жилищных условий в связи с достижением 36-летнего возраста, Администрация муниципального района Борский Самарской области сообщает следующее:

В рамках подпрограммы «Развитие ипотечного жилищного кредитования» до 2022 года государственной программы Самарской области «Развитие жилищного строительства в Самарской области» до 2022 года», утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 27.11.2013 № 684, реализуется мероприятие по предоставлению социальных выплат на компенсацию процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом) по кредитному договору, договору займа при приобретении (строительстве) жилого помещения (далее соответственно – подпрограмма, мероприятие, социальные выплаты на компенсацию) следующим семьям:

-     семьям, в которых один из супругов достиг 36-летнего возраста и исключенным из числа участников подпрограммы;

-      молодым семьям, стоящим в списке участников подпрограммы на получение социальной выплаты, с условием исключения таких семей из подпрограммы.

На   реализацию    мероприятия    в    текущем    году    предусмотрено 21,4 млн. рублей для предоставления социальных выплат на компенсацию 193 семьям.

Для получения социальной выплаты на компенсацию семьи, молодые семьи должны соответствовать следующим условиям:

-   наличие детей в возрасте до 18 лет (для семей - на дату, когда возраст одного из супругов либо одного родителя в неполной семье превысил 35 лет, для молодых семей - на момент обращения за социальными выплатами на компенсацию);

-     срок участия в подпрограмме не менее 4 лет (для семей - с даты признания участниками подпрограммы до даты, когда возраст одного из супругов либо одного родителя в неполной семье превысил 35 лет, для молодых семей - с даты признания участниками подпрограммы до даты выдачи справки, необходимой для получения социальных выплат на компенсацию);

наличие ипотечного жилищного кредита (займа), направленного на приобретение (строительство) жилого помещения на территории Самарской области - для семей, на дату, когда возраст одного из супругов либо одного родителя в неполной семье превысил 35 лет, для молодых семей - наличие ипотечного жилищного кредита (займа), направленного на приобретение (строительство) жилого помещения на территории Самарской области, в  период участия в подпрограмме.

Реализуется мероприятие Самарским областным Фондом поддержки индивидуального жилищного строительства на селе.

Информация касается семей, достигших 36- летнего возраста с 2019 года по настоящее время, а также молодых семей, состоящих в списке участников подпрограммы, о возможности получения новой меры социальной поддержки.