Администрация

Акция «Где родился, там и пригодился» расширяет географию

 

В Самарской области стартует уникальная акция «Где родился, там и пригодился». Её цели – общественное признание молодых специалистов, успешно работающих в малых городах и сельских районах, профориентация старшеклассников на примерах участников акции.

Вице – губернатор Самарской области Александр Фетисов «Без людей развитие сёл и малых городов представить невозможно. Чтобы в провинции оставалась молодёжь, рождались дети, достойно жили молодые специалисты, подход к развитию территорий должен быть комплексным. Это и заложено в государственных программах последних лет. Уверен, общественная акция «Где родился, там и пригодился», запускаемая в Самарской области, станет хорошим подспорьем продолжению этой работы, а, возможно, откроет и новые направления.

Герои акции - талантливые профессионалы, которые родились на самарской земле, живут и работают на своей малой родине. «Пилотный проект летом этого года буквально „взорвал“  12 территорий губернии, где он проходил, – рассказывает организатор акции, председатель общественной организации «Департамент информационного взаимодействия» Наталья Матвеева - Это важно – знать и понимать, что ты нужен своему селу, своему городу, району. Наша акция как раз про это. Про замечательную молодежь, которая своим трудом, своим творчеством, своими эмоциями создает простую вещь – наше Завтра».

Сейчас география акции расширилась до масштабов всех муниципальных районов и малых городов Самарской области. В 2017 году в ней примут участие 27 муниципальных районов и 8 городов губернии. Идею поддержало Правительство Самарской области, Министерство образования и науки. Продолжает оказывать содействие в реализации акции один из ее инициаторов - депутат Госдумы РФ Евгений Серпер.

Молодые специалисты, участвующие в акции, проведут классные часы по профориентации в 110 школах региона. Для старшеклассников их земляки станут своего рода «героями нашего времени».

- Акция «Где родился, там и пригодился» - чрезвычайно интересная форма повышения привлекательности местных рынков труда. Правительство Самарской области прилагает все усилия для того, чтобы молодые специалисты начинали трудовой путь в наиболее комфортных условиях именно на своей малой родине. И акция – наш уникальный помощник в этом деле. Мы заинтересованы, чтобы ее участниками стали как можно больше молодых граждан нашего региона, – высказался в поддержку акции Министр образования и науки Самарской области Владимир Пылев.

В отличие от пилотного проекта, получить всю информацию, подавать заявки на участие, голосовать за молодых специалистов теперь нужно не в социальных сетях, а на сайте акции www.гдеродился.рф Его создание стало возможным благодаря грантовой поддержке ПАО «Нефтяная компания „ЛУКОЙЛ“».

Важно, что в акции принимают участие молодые специалисты. Исходя из опыта прошлого года, они возвращаются на работу настоящими героями: про них пишут статьи, снимают телесюжеты. Победители получают почетные дипломы, ценные призы, а самое главное, акция дарит молодым людям уверенность, что их работа приносит пользу малой родине, она нужна людям.

Заявить о своем участии в акции можно, оставив заявку на сайте акции www.гдеродился.рф

Прием заявок стартует 15 января 2017 года.

 

Соглашение

Соглашение2

Письмо руководителям

Положение

Анкета

Согласие на обработку персональных данных

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 4.1

Приложение 5