Администрация

Борчане оформляют "внутренний" паспорт через портал госуслуг

Одним из приоритетных направлений Федеральной миграционной службы является повышение качества предоставляемых услуг населению. И, пожалуй, одним из самых значимых событий стало оформление документов через электронный портал государственных услуг.

 

Это удобно для тех, кто привык считать свое личное время. Ведь теперь для того, чтобы оформить паспорт гражданина России, не обязательно идти и подавать заявление в территориальное подразделение миграционной службы по месту жительства. Достаточно зайти в Интернет на сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru, Процесс оформления паспорта начинается с заполнения электронной анкеты на сайте портала госуслуг. Вместе с заполненной анкетой необходимо представить личную фотографию, в соответствии с предъявляемыми требованиями. Хочется обратить внимание всех потенциальных пользователей электронных услуг, что любая неточность может повлечь за собой отказ системы в приеме заявки по причине предоставления недостоверных сведений,  и вам придется начинать  всё  сначала.


Далее отделом обеспечения паспортной и регистрационной работы УФМС России по Самарской области полученное заявление по специальному каналу направляется в территориальное подразделение по месту регистрации (проживания) заявителя, для проведения соответствующих проверок.

 

В личном кабинете пользователь будет видеть все этапы оформления своего документа. Через определенный срок в личный кабинет пользователя на том же сайте придет приглашение в подразделение, где будет осуществляться выдача документа, куда гражданин направляется уже с квитанцией об оплате госпошлины и оригиналами документов, необходимыми для оформления паспорта.

 

От гражданина теперь требуется одно: своевременно прибыть к назначенному времени в территориальное подразделение миграционной службы. Сотрудник подразделения, при получении подлинников документов, проводит сверку документов с представленными в электроном варианте заявлением и после подписи гражданина, в течение 1 часа 30 минут выдает ему уже готовый паспорт. Таким образом, гражданам обеспечиваются более комфортные условия прохождения формальностей, связанных с получением и заменой паспорта.