Единовременная региональная выплата семьям с детьми.

В соответствии с постановлением Правительства   Самарской области № 326 от 15 мая 2020года «Об установлении отдельного расходного обязательства Самарской области по предоставлению 2020 году единовременной региональной выплаты семьям в детьми»,

в целях оказания социальной поддержки семьям, имеющим детей, в условиях введения ограничительных мероприятий в связи с угрозой распространения на территории Самарской области коронавирусной инфекции, правительство Самарской области установило, что к расходным обязательствам Самарской области в 2020 году относится предоставление единовременной региональной выплаты проживающим на территории Самарской области семьям, имеющим детей в возрасте от восьми лет до достижения ими возраста шестнадцати лет (на учащегося образовательной организации- до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет), родители (родитель) которых осуществляют трудовую и (или) иные виды деятельности, указанные в статье 7 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», или по состоянию на 1 апреля 2020 года состоят на учете в службе занятости в качестве безработных и являются получателями пособия по безработице, к которым относятся:

-одинокие матери, среднедушевой доход членов семьи не превышает  величины прожиточного минимума в расчете на душу населения за 2 квартал 2019г. (10814руб);

-семьи, имеющие трех и более детей,  среднедушевой доход членов семьи не превышает прожиточного минимума в расчете на душу населения за 2 квартал 2019г. (10814руб);

-семьи с детьми, среднедушевой доход членов семьи ниже 50% прожиточного минимума в расчете на душу населения за 2 квартал 2019г. (10814руб).

Единовременная  региональная выплата предоставляется в размере 5000 рублей на каждого ребенка в возрасте от восьми лет до достижения ими возраста шестнадцати лет (на учащегося образовательной организации- до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) по состоянию на 31 мая 2020года.

Единовременная  региональная выплата предоставляется министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области до 31 мая 2020 на основании имеющихся в информационной базе данных министерства сведений без представления гражданином заявления и документов путем перечисления денежных средств через отделения федеральной почтовой связи либо через кредитные организации. Способ выплаты единовременной региональной выплаты определяется способом выплаты ежемесячного пособия на ребенка.

В случае отсутствия в информационной базе данных министерства сведений, необходимых для предоставления единовременной региональной выплаты, предоставление единовременной региональной выплаты осуществляется в порядке, установленном министерством, на основании заявления гражданина, поданного в государственные казенные учреждения Самарской области главные управления социальной защиты населения, подведомственные министерству, если такое заявление поступило до 1 июля 2020года включительно:

-лично;

-в электронном виде с использованием Социального портала министерства(suprema63.ru);

-посредством почтовой связи способом, позволяющем подтвердить факт и дату отправления.