Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Официальный сайт Администрации муниципального района Борский Самарской области

Администрация

Вторник, 12 Октября 2021

Может ли работодатель отказать в приеме на работу при отсутствии прививки от коронавируса?
12.10.2021 13:11

Может ли работодатель отказать в приеме на работу при отсутствии прививки от коронавируса? (подготовлено экспертами компании "Гарант", июль 2021 г.)

 

Согласно ст. 64 ТК РФ какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Так, согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (далее - Закон N 157-ФЗ) отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень таких работ утвержден постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825. Оснований для отказа в приеме на иные виды работ по причине отсутствия профилактических прививок федеральное законодательство не содержит (см., например, постановление Семнадцатого ААС от 02.06.2021 N 17АП-4570/21).

Прививка против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, включена в Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденный приказом Министерства здравоохранения РФ от 21.03.2014 N 125н. Принятие решения о проведении прививок по эпидемическим показаниям относится к компетенции главного государственного санитарного врача Российской Федерации, главных государственных санитарных врачей субъектов Российской Федерации (п. 2 ст. 10 Закона N 157-ФЗ, пп. 6 п. 1 ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ). Сам по себе факт включения коронавируса в календарь профилактических прививок по эпидемическим показанием без принятия главными санитарными врачами указанного выше решения не влечет за собой последствий, предусмотренных п. 2 ст. 5 Закона N 157-ФЗ (см. письма Роспотребнадзора от 01.03.2021 N 02/3835-2021-32, от 02.03.2021 N 09-3748-2021-40).

Таким образом, соискателю должно быть отказано в приеме на работу по причине отсутствия у него прививки от коронавируса при одновременном выполнении двух условий:

- наличие решения главного санитарного врача РФ или главного санитарного врача субъекта РФ о проведении профилактической вакцинации по эпидемическим показаниям;

- работа, на которую трудоустраивается соискатель, включена в утвержденный Правительством РФ перечень работ, связанных с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

 

Сутулин Илья
19 июля 2021 г.

 


ПРОТОКОЛЫ заседания комиссии по противодействию коррупции за 2021 год
12.10.2021 10:43

ПРОТОКОЛ №1

ПРОТОКОЛ №2

ПРОТОКОЛ №3

 


ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 октября 2021 года № 579 Об утверждении отчета об исполнении бюджета муниципального района Борский Самарской области за 9 месяцев 2021 года
12.10.2021 09:22

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 октября 2021 года № 579 Об утверждении отчета об исполнении бюджета муниципального района Борский Самарской области за 9 месяцев 2021 года