Администрация

Молодежи- о георгиевской ленточке

В НЕФТЕГОРСКЕ прошло ку­стовое совещание представите­лей районных сельхозуправлений, на котором рассматривался вопрос по предоставлению де­нежных грантов начинающим фермерам и желающим органи­зовать семейную ферму.

 


Этой информацией на сове­щании при Главе района поде­лился руководитель Управления сельского хозяйства В.Н. Полян­ских. На сегодняшний день в ве­домство поступили уже 3 заявки на данный вид господдержки.

 


В минувшую пятницу в райо­не стартовал технический осмотр тракторов, прицепов к ним и са­моходных установок. Показатель­ное мероприятие из этого ряда пройдет сегодня в Гвардейцах (ИП Рожнов Ф.Г.).

 


На днях состоялись два со­брания в трудовом коллективе ООО "Юг-Агро" с целью реаними­ровать предприятие. Было приня­то решение о смене его учреди­теля. Большинством голосов под­держана кандидатура А. Дмитри­ева из Апексеевского района.

 


В рамках подготовки к празд­нованию Дня Победы в ВОВ Уп­равлением социальной защиты населения формируется список жителей района, родившихся с 1927-го по 1931-ый год включи­тельно, которые имели бы право на статус труженика тыла. На се­годняшний день таковых на муни­ципальной территории чуть более 100 человек. Руководитель УСЗН Н.И. Долгова отметила, что ос­новная масса из этой категории уже получает все предусмотрен­ные законодательством выплаты, являясь либо ветеранами труда либо инвалидами и т.д. Только в случае, если гражданин не име­ет никакого льготного статуса, ему причитается выплата как тру­женику тыла в размере 621 руб­ля.

 


Помогая таким гражданам, от их имени Управление подготови­ло в суд 15 исковых заявлений о признании их статуса.


На зональном этапе фестива­ля песенного творчества, прохо­дившего 5 апреля в г. Нефтегорске, были отмечены коллективы из Борского района - "Журавушки" (РДК) и "Душа" (Новоборский ДК), и один из авторов песен - руково­дитель мордовского коллектива из Коноваловки Т.Н. Степанова. От­радно, что артисты из Апексеевс­кого и Нефтегорского районов ис­пользовали в своих выступлениях песни нашего земляка В.А. Кутыги. Этой приятной новостью поде­лился руководитель Управления культуры А.В. Репин.

 

Директор ЦСО Н.Ю. Долмато­ва рассказала о грядущей ежегод­ной Всероссийской акции "Неделя добра", которая пройдет во всех регионах страны с 19 по 27 апре­ля. Она включает в себя социаль­но ориентированные мероприятия и проекты, начиная от посадки де­ревьев и заканчивая сбором ве­щей (книг, игрушек и т.п.) в целях оказания адресной помощи боль­ным детям, одиноким пенсионе­рам Сведения о таких жителях района имеются в ЦСО. При этом Центр может выступить в качестве координатора в каких-либо благо­творительных мероприятиях

 

В завершение совещания Э.В. Ардабьев обратился к А.В. Репи­ну с предложением организовать совместно с ДМО и образователь­ными учреждениями мероприятие с участием молодежи, рассказыва­ющее о такой российской симво­лике, как георгиевская ленточка. В последнее время люди озадачены ситуацией с неподобающим ис­пользованием этого атрибута.

 

Татьяна ГОРБУНОВА