Администрация

Борские пожарные помогли соседям

У ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЕВ района приближается напряженный период, когда уборочная компа­ния наложится на по­севную. Уже 22-23 авгу­ста в хозяйствах присту­пят к севу озимых куль­тур.

 

По прогнозам, они займут 15 тыс. га. Как сказал на совещании при Главе района руководитель сельхозуправления В.Н.Полян­ских, предприятия решили от­казаться от рыжика и частично от озимой ржи из-за низкой цены на зерно. Хозяйства, име­ющие животноводческую от­расль, уже перекрыли потреб­ность в сене (заготовлено 7350 т). Но многолетнюю траву пред­стоит убрать еще на 400 га.

 

Механизаторы продолжают работать на косовице ячменя (урожайность 16,7 ц/га), овса (18,5 ц/га), гороха ( 15,2 ц/га).

 

Достойно выступила на об­ластном смотре - конкурсе "Лучший по профессии" опера­тор машинного доения Т.А. Кузьмина из колхоза им.Чапа­ева. Всего за звание соперни­чали 32 участника.

 

В настоящее время на тер­ритории района находятся 23 беженца из Украины. Работая с данной категорией, Управление соцзащиты населения назначи­ло только три выплаты. В каче­стве сдерживающего фактора руководитель службы Н.И.Дол­гова назвала длительность процесса выдачи соответству­ющих документов Управлением миграционной службы. В этой связи ответственным структу­рам предстоит собраться на днях, чтобы обсудить все нюан­сы в работе с семьями бежен­цев.

 

Проведено оперативное совещание с руководителями сельских ДК, на котором озву­чена общая проблематика этих учреждений. За вечерний досуг в Домах культуры мало кто из молодежи готов платить. Руко­водитель Управления культуры А.В.Репин сказал, что в итоге было принято решение: оста­вить платными только часть дискотек.

 

Театральный коллектив "Завалинка" Алексеевского ДК вернулся домой с дипломом первой степени, которого был удостоен на фестивале самодеятельного народного творчества в Красноармейском районе. Им не было равных в номи­нации "Мини-спектакль".


Уже в следующем году Уп­равление культуры намерено подать заявку на присуждение коллективу звания "народный". Оно было у "Завалинки" до тех пор, пока ее не покинул руково­дитель.

 

Администрация ЦРБ (глав, врач С.И. Ануфриев) изыскала финансовые возможности на те­кущий ремонт в медико-социальном отделении и офисе врача общей практики в селе Усманка. В районной больнице планирует­ся перевести фтизиатрический кабинет из здания поликлиники в помещение инфекционного от­деления.

 

Комиссия одобрила два биз­нес-плана безработных граждан на открытие собственного дела. Речь идет о бурении водяных скважин и ремонте верхней одежды и обуви. Таким образом, два теперь уже предпринимате­ля получат государственную суб­сидию в размере 58,8 тыс. руб­лей каждому.

 

Как сказала директор Цент­ра занятости О.А.Потницева, этот вид гос. поддержки очень востребован. Поэтому, несмотря на то, что денежный лимит 2014 года по данной программе уже освоен, районная служба заня­тости готова заявить в область о выделении району дополни­тельных средств.

 

Шесть раз на минувшей не­деле бойцы ПСО №48 выезжа­ли на тушение сухой травы и му­сора в районе. В воскресенье в качестве дополнительной силы наши расчеты были привлечены на тушение большого лесного пожара на Богатовской террито­рии, о чем на планерке доложил и.о. начальника отряда Ю.Д. Ильин. В этой связи Э.В. Ардабьев поручил главе администра­ции района С.Г. Сучкову с целью профилактики подобных случаев организовать заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

 

Татьяна ГОРБУНОВА