Администрация

Праздники прошли спокойно

ПЕРВОЕ в новом году совеща­ние при Главе района Э.В.Ардабьеве началось с информации В.Н. Полянских - руководителя управ­ления сельского хозяйства. В чис­ле основных моментов он отметил достижение показателей по надоям уровня прошлого года в хозяйствах, занимающихся разведением молоч­ного скота, приобретение сельско­хозяйственной техники для машин­но-тракторного парка района на 354 837 ООО рублей и подготовку семен­ного материала под урожай 2018 года - из 3 000 тонн 1 164 тонны уже признаны проверкой кондиционны­ми.

Также до присутствующих была доведена информация об из­менениях, внесенных в порядок выплат молодым специалистам- выпускникам сельскохозяйствен­ных высших и средне-специальных учреждений, вступивших в силу в начале текущего месяца. Теперь выплаты смогут получать гражда­не в возрасте не до 30, а до 35 лет. Данная мера государственной под­держки предполагает единовремен­ную выплату в размере 69 000 и 34 000 рублей для выпускников ВУЗов и техникумов соответственно. А также 11 000 и 6 000 рублей, соот­ветственно, ежемесячно.

Т.А.Тишакова - и.о. заместите­ля Главы района по экономике и фи­нансам -доложила, что подведены предварительные итоги исполнения бюджета за 2017 год. За указанный период в бюджет района поступило 68 002 000 рублей в виде собствен­ных доходов, что на 9 820 000 руб­лей больше чем в 2016 году. Испол­нение от плана составляет 103,65.

План выпол­нен по всем доходным ис­точникам.

Безвозмездные по­ступления пришли в сум­ме 438 288 000 рублей. Об­щее исполне­ние бюджета составляет 104%. Расхо­ды районного бюджета исполнены в сумме 507 869 900 рублей. Исполнение по ним составляет 99,7%.

Как доложил Д.В.Агафонов - заместитель главного врача Борской районной больницы по лечеб­ной части - новогодние празднич­ные дни в учреждении прошли в обычном режиме. На текущую дату на стационарном лечении на­ходятся 78 человек. Пациенты ги­некологического профиля с нача­ла года теперь получают лечение в хирургическом отделении. Все необходимые нормы и требования для их перевода были соблюдены. Жалоб от пациентов пока не по­ступало.

Уровень безработицы в Борс­ком районе, по итогам 2017 года, со­ставил 1,9%. Не изменился он и в начале нового года. На сегодняш­ний день в Центре занятости насе­ления (директор О.А.Потницева) пособие по безработице получают 209 человек. За минувшую неделю в учреждение обратилось 23 чело­века, снято с учета 8. От работода­телей заявлено 35 вакансий.

По сообщению А.М.Колесникова - начальника Пожарно-спасательного отряда №48 - за прошед­шие две недели серьезных проис­шествий на территории района не было. Небольшие возгорания в Алексеевке, Борском, Новоборском, Таволжанке были своевременно и оперативно ликвидированы огнеборцами.

Н.Ю.Долматова - заместитель Главы района по социальным воп­росам, культуре и молодежной по­литике - сообщила об изменениях в законодательстве, касающихся обеспечения инвалидов техничес­кими средствами реабилитации. Те­перь люди с ограниченными возмож­ностями здоровья не обязаны дожи­даться получения госзаказа и могут воспользоваться сертификатом, который будет выдаваться в Комп­лексных центрах социального об­служивания. По нему технические средства реабилитации можно при­обрести самостоятельно.

Ольга ДЯШКИНА