Администрация

В школы поступит горячее питание

В районной администрации под председательством исполняющего обязанности главы администрации Сергея Источникова состоялось плановое совещание с руководителями ведомств.

 

Руководитель Управления сельского хозяйства Владимир Полянских пояснил, что введение чрезвычайной ситуации на полях района позволит разрешить ряд проблем. В частности, — списать часть погибших зерновых культур, решить вопрос пролонгации кредитных договоров для сельхозтоваропроизводителей и внести изменения в статистику по урожайности в районе. Продолжается сев озимых, в настоящий момент посеяно 13900 гектаров, что составляет 70% от запланированного объема, в том числе 11000 га — пшеница и 1900 га — рожь. Надои составляют 7,2 литра на одну фуражную корову (аналогичный период 2011 г. — 8 л).

 

В центральной районной больнице завершается капитальный ремонт. После его завершения больницу посетит областная комиссия для оценки проведенных работ. В Борском районе в несколько раз увеличилась заболеваемость геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Заместитель главного врача Елена Митрофанова отметила, что наибольшее количество случаев выявлено в поселениях Борское и Новый Кутулук.

 

На учете в Центре занятости состоит 360 чел., получают пособие 317 чел. За неделю обратилось 11 чел., признано безработными из ранее обратившихся 15 чел. Снято с учета 32 чел., 3 чел. трудоустроено на почту, 11 чел направлено на обучение (операторы котельной и водители категории "D"). Уровень безработицы в районе составляет 2,5% от работоспособного населения.

 

В Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов обратилось 48 чел., в том числе за обеспечением средств технической реабилитации и за путевками на санаторно-курортное лечение. На прошедшей неделе состоялось заседание межведомственной комиссии при областном министерстве, на котором были рассмотрены заявки на социальные контракты, в том числе 2 — из Борского района, традиционно это контракты на приобретение молодняка. Обе заявки удовлетворены, и в ближайшее время заявителям поступят денежные средства на эти цели. Заместитель директора ЦСО Николай Горбунов рассказал, что в течение всей недели борская команда людей с ограниченными возможностями принимает участие в областных паралимпийских соревнованиях в Тольятти. Выделены деньги пострадавшим от пожара и многодетным семьям.

 

Начальник пожарно-спасательного отряда №48 Александр Колесников сообщил о 10-ти выездах, в том числе на крупный пожар в селе Подгорное, возгорания сухой травы в Тростянке и на озерах Потапово и Лебяжье; также зафиксирован 1 ложный вызов. Самостоятельно, без помощи пожарных, справились с огнем бригады добровольных пожарных дружин при возгорании соломы в Подгорном и бытовой техники в Таволжанке.

 

В отдел полиции №46 поступило 58 сообщений и заявлений от граждан. Заведено 2 уголовных дела: кража мобильного телефона в поселке Новоборский и кража еды из трапезной в церкви Святой Ксении Блаженной. Накануне и во время проведения праздничных мероприятий 1 сентября объекты образования были взяты под круглосуточную охрану.

 

О проведении Дня знаний рассказала также и заместитель главы администрации по социальным вопросам Ирина Панарина. В организации праздника приняли участие Дом молодежных организаций, районный Дом культуры, сельские дома культуры, центральная библиотека, Дом детского творчества "Гармония", детско-юношеская спортивная школа.

 

Несмотря на начавшийся учебный год, до сих пор не поставлено оборудование в пищеблоки Борской школы №1 и Петровской школы. "В настоящий момент школьники обеспечены "сухим пайком". Мы ведем переговоры на эту тему с Юго-Восточным образовательным округом, — рассказала Ирина Панарина. — Проблема отсутствия горячего питания должна быть решена в течение недели".

 

По федеральной целевой программе "Социальное развитие села до 2013 года" утвержден список из 10-ти человек. Программа предусматривает приобретение жилья специалистам в сельской местности. В 2012 году по федеральной программе "Жилище" заявлены две семьи. Кроме того, освоены денежные средства на приобретение жилья ветеранам Великой отечественной войны.