Администрация

Откроется еще два детских сада

В районной администрации под председательством главы района Эдуарда Ардабьева прошло плановое совещание с руководителями ведомств.

 

Показатели по надоям в хозяйствах района остаются на уровне прошлого года. Завершается ремонт помещений для животноводства. Вспашка зяби составляет 57% от общей площади. Убрано 41,4% подсолнечника.

 

На прошедшей неделе в Управление социальной защиты населения обратилось 342 чел., назначено 925 выплат. Совершены выезды в поселения Новый Кутулук, Подгорное, Усманка и поселок Новоборский.

 

В Комитет по управлению муниципальным имуществом поступило 8 заявлений о предоставлении земельных участков. Агентство по содержанию автомобильных дорог общего пользования Самарской области обратилось в комитет с просьбой выделить участок для размещения песко-соляной смеси. Колхоз "Луч Ильича" оформляет в аренду земельный участок площадью 12,8 га для выпаса скота. Также оформляется в аренду участок для строительства газопровода в поселке Немчанка. Руководитель КУМИ Ирина Антимонова отметила, что выявлены случаи, когда земельные участки по заявлению граждан и юридических лиц были поставлены на кадастровый учет 2 года назад. Так как заявители, получившие пакет документов, не стали вовремя регистрировать свои права, они их теряют и земельный участок снимается с учета. Все работы необходимо проводить заново, а это связано с новыми финансовыми затратами.

 

Сотрудниками Комитета по вопросам семьи, опеки и попечительства подготовлены ходатайства о признании нуждающимися в жилье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На текущей неделе ходатайства будут направлены на рассмотрение жилищной комиссии. Начата подготовка к районному мероприятию "Отец. Отчество. Отечество". Принимаются заявки претендентов на областную награду знаком общественного признания "Во славу отцовства". Ожидаются судебные заседания по лишению родительских прав и по восстановлению в них. Запланировано заседание комиссии по делам несовершеннолетних.

 

В центральной районной больнице заметно уменьшение обращений граждан. При этом зарегистрировано 86 случаев заболевания вирусной инфекцией. Примечательно, что больше половины заболевших — дети, в том числе 4 госпитализированных. Продолжается вакцинация населения от гриппа. Ситуация по заболеванию бешенством в районе остается напряженной. В связи с этим в больницу завезена треть от общего количества антирабических вакцин по области. Но и этого количества недостаточно. Заместитель главного врача Елена Митрофанова обратилась к населению с призывом не оставлять своих детей без присмотра и опасаться бродячих животных. Кроме того, в ЦРБ продолжают поступать пациенты с заболеванием геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.

 

На учете в Центре занятости состоит 362 чел., из них безработных — 347 чел., получают пособие — 297 чел. За неделю обратилось 14 чел.; признано безработными из ранее обратившихся 12 чел.; снято с учета 19 чел.; трудоустроено 5 чел. Уровень безработицы в районе составляет 2,41% от работоспособного населения.

 

Начальник пожарно-спасательного отряда №48 Александр Колесников сообщил о 7 выездах, 3 из которых — по проверке пожарных гидрантов. В селе Подгорное горел сарай на общей площади 120 квадратных метров. В результате сгорело 5 тонн сена. К месту пожара прибыли 9 человек личного состава и 3 единицы основной пожарной техники, в том числе экипаж местной добровольной пожарной команды (ДПК).

 

В заключение совещания Эдуард Ардабьев рассказал, что в скором времени в Борском районе заработают сразу 2 детских сада. Для самых маленьких впервые двери откроются в селе Борское (по программе создания дополнительных дошкольных мест — субсидия из областного бюджета при условии 15% софинансирования из районного бюджета) и после ремонта в поселке Новоборский (по программе социального партнерства — за счет средств "Самаранефтегаз" и районного бюджета).

 

Напомним, в минувшую пятницу в Новом Кутулуке уже состоялось открытие вновь созданной дошкольной группы Неприкской средней общеобразовательной школы. В учреждении дополнительно создано 20 мест для детей. Из областного и районного бюджетов на эти цели было направлено 1 млн 400 тысяч рублей. После завершения ремонта закуплено оборудование на сумму 600 тысяч рублей.