Администрация

Впереди — отопительный сезон

В районной администрации под председательством главы района Эдуарда Ардабьева и исполняющего обязанности главы администрации Сергея Источникова прошли сразу два совещания. На повестке дня рассмотрены вопросы о проведенных мероприятиях по подготовке объектов к отопительному сезону.

 

На совещание были приглашены главный инженер Центра материально-технического обеспечения Марина Буйко, руководители МУПов "Тепло" и "Управление ЖКХ" Александр Иванов и Иван Косарев, главный врач Марат Шарапов, представители филиала "Отрадноемежрайгаз", а также главы сельских поселений Гвардейцы, Заплавное, Подгорное, Таволжанка.

 

Говоря о завершении подготовки объектов коммунального комплекса, образования и здравоохранения к отопительному сезону, Сергей Источников отметил, что необходимо выявить уровень подготовки этих объектов к зимнему периоду и быть готовыми к началу отопительного сезона до 6 октября.

 

Марина Буйко рассказала, что 14 поднадзорных котельных практически готовы к отопительному сезону. "В них произведен косметический ремонт, все операторы допущены к работе, — сказала она. — В настоящее время мы меняем устаревшее оборудование. Аттестация пока не пройдена — ждем вызова с Ростехнадзора". Кроме того, Буйко сказала о необходимости резервного котла в Неприкской школе.

 

Александр Иванов сообщил, что все котельные практически готовы к отопительному сезону. Большая часть операторов обучена и аттестована, другая — проходит обучение за свой счет. Утепление сетей завершится в ближайшее время. "Нам не хватает операторов в котельных Борского и Новоборского", — сказал Иванов.

 

Также речь зашла об оформлении паспортов готовности котельных и об организации пуска газа в них. Оформить паспорта станет возможно лишь после аттестации.

 

О необходимости определить уровень готовности котельных на территориях сельских поселений рассказал глава района Эдуард Ардабьев. Он предложил рассмотреть возможность передачи котельной, обслуживающей школу и садик села Подгорное в муниципальную собственность с последующим обслуживанием Центром материально-технического обеспечения. Руководителям сельских поселений (Заплавное, Гвардейцы, Подгорное, Таволжанка,  Коноваловка) Ардабьев поручил завершить подготовку котельных к отопительному сезону и оформление паспортов.

 

Глава сельского поселения Подгорное Светлана Тибилова проинформировала, что котельные технически готовы к отопительному сезону. "В настоящее время отключено электричество в связи с задолженностью за электроэнергию. Вопрос о погашении задолженности решается", — заверила она.