Администрация

Аксаковские дни на Борской земле

Заместитель главы администрации Борского района по социальным вопросам Ирина Панарина приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных семье Аксаковых "Аксаковская осень". Праздник завершил цикл мероприятий "Аксаковские дни на Борской земле".

В программе "Аксаковская осень" приняли участие: председатель Аксаковского фонда, вице-президент Международного фонда славянской письменности и культуры, секретарь Правления Союза писателей России Михаил Чванов, заместитель начальника Управления государственной охраны объектов культурного наследия и развития традиционной народной культуры Марина Дмитриева, президент общественного фонда "Содействие сохранению культуры и нравственности" Павел Коровин.

 

"Аксаковские дни на Борской земле" включили в себя цикл мероприятий для школьников, в том числе литературные чтения, викторины и выставки. В районной библиотеке состоялось подведение итогов и награждение победителей районного конкурса литературно-краеведческих чтений, посвященных семье Аксаковых и творчеству писателя Сергея Аксакова. На сцене районного Дома культуры выступили солисты и творческие коллективы из Башкирии, Оренбургской и Самарской областей.

 

Ирина Панарина:

"Друзья! В этом году мы во второй раз проводим праздник "Аксаковская осень", приуроченный ко Дню рождения Сергея Тимофеевича Аксакова. В этот раз целью нашего праздника является укрепление семейных традиций на примере семьи Аксаковых. Мы ставим перед собой задачи воспитания у молодого поколения чувства патриотизма и интереса к культурным истокам, бережного отношения к семейным ценностям и укрепления культурных и творческих связей между регионами, связанными с родом Аксаковых.

С борским краем связаны имена представителей славного рода Аксаковых: Григория Сергеевича Аксакова — седьмого самарского губернатора и Ольги Григорьевны Аксаковой — замечательной внучки великого писателя, самоотверженной хранительницы бесценного аксаковского архива. Замечательно, что на карте аксаковских мест России теперь отмечены и наши села — Страхово и Языково.

Мы рады приветствовать на своей земле дорогих гостей — энтузиастов- аксаковцев и надеемся, что такие встречи станут традиционными".