Администрация

Горят нелегальные свалки

В районной администрации под председательством главы района Эдуарда Ардабьева прошло плановое совещание с руководителями ведомств.

 

Несмотря на дожди, в полях района продолжаются работы по растениеводству. Вспахано 25900 га зяби, подготовлено 402 га паров. Обмолочено 15065 га подсолнечника, его средняя урожайность составляет 8,2 ц/га. Одновременно с полевыми работами идет подготовка семян яровых культур для будущего года. Руководитель Управления сельского хозяйства Владимир Полянских рассказал, что в животноводстве наблюдается рост надоев — 6,6 л на одну фуражную корову. Начата подготовка ко Дню сельского хозяйства, который пройдет 16 ноября.

 

В Управление социальной защиты населения за прошедшую неделю обратился 341 человек, назначено 269 выплат. Совершены плановые выезды в сельские поселения Таволжанка, Петровка, Подсолнечное и поселок Новоборский. Как отметила руководитель УСЗН Надежда Долгова, жалоб и вопросов в этих поселениях не возникает. Подготовлены отчеты по итогам III квартала в Правительство Самарской области о работе комиссии с жертвами политических репрессий. Всего за квартал назначена 162621 выплата на общую сумму 117 млн 924 тыс. 700 руб. Проводится работа с организациями, где работают льготные категории граждан (педагоги, медики и др.) по выявлению уволенных сотрудников с целью предотвращения переплат. Запланированы выезды в села по проверке выполнения опекунами своих обязанностей.

В Комитет по управлению муниципальным имуществом поступило 9 заявлений о предоставлении земельных участков. Двум молодым семьям земля выделена бесплатно и однократно. Руководитель КУМИ Ирина Антимонова сообщила, что подготовлены постановления о предоставлении в аренду участков ОАО "Самаранефтегаз" для строительства объектов на Михайло-Кохановском месторождении.

 

На лечении в центральной районной больнице находится 58 пациентов. За неделю обратилось 66 чел. с острой респираторно-вирусной инфекцией (ОРВИ), из них 45 чел. — дети. Двое из обратившихся госпитализированы. Страховые компании "Самара-Мед" и "Аско-ВАЗ" объединились в одну — "Астро-Волга-Мед". Но, как заверил главный врач Марат Шарапов, все медицинские полисы остаются действительными.

 

На учете в Центре занятости состоит 332 чел., из них безработных — 320 чел., получают пособие — 281 чел. За неделю поставлено на учет — 30 чел., признано безработными из ранее обратившихся — 34 чел., снято с учета — 48 чел., трудоустроено — 33 чел. Уровень безработицы в районе составляет 2,2% от работоспособного населения.

 

В Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов обратилось 113 чел., 14 из них подали заявление на заключение социального контракта. В скором времени заявления будут рассмотрены на предмет экономической обоснованности с выездом на место.

 

Начальник пожарно-спасательного отряда №48 Александр Колесников сообщил о 7 выездах, 2 из которых оказались ложными. Проведено учебное занятие в приюте "Полянка". Пожарные дважды выезжали на возгорание сухой травы, при тушении одного из них была задействована бригада добровольной пожарной команды из Таволжанки. Горели несанкционированные свалки, на их тушение пожарные также выезжали дважды.

 

В отдел полиции №46 поступило 57 сообщений, 8 из них — о преступлениях, возбуждено 7 уголовных дел. По линии ГАИ составлено 149 протоколов, 5 из них — за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. По линии охраны общественного порядка составлено 36 протоколов. Резонансных преступлений не допущено.