К посевной готовы

Еженедельное совещание при Главе Борского района Э. В. Ардабьеве началось с информации о подготовке аграриев к весенне-полевым работам. Представил ее А. В. Ганюшин - главный агроном управления сельского хозяйства района. Готовность машинно-тракторного парка на текущую дату составляет 92%, обеспеченность семенным материалом - 100% (89,4% из них кондиционные). Хозяйствами закуплено 2048 тонн минеральных удобрений, что на 21 тонну больше, чем в прошлом году. Все сельхозтоваропроизводители планируют провести посевную компанию в оптимальные сроки.

В конкурсе профессио­нального мастерства среди педагогов дополнительного образования «Сердце от­даю детям» С.В. Чекрыгин -   тренер - преподаватель Борской ДЮСШ занял тре­тье место. Ученица БСОШ №2 Ирина Есина стала по­бедителем среди учащихся 5-8 классов в региональном этапе VIII Всероссийского конкурса юных чтецов «Жи­вая классика». В четвертом окружном открытом конкур­се «Креативность. Творче­ство. Мышление» по пред­метам естественно-научного цикла, команда школы пос. Новый Кутулук заняла пер­вое место, команда БСОШ №1 с. Борское - второе. Об этом рассказала Н.Ю. Дол­матова - заместитель гла­вы Борского района по со­циальным вопросам, культу­ре и молодежной политике.

Как доложила Т.А. Тишакова - и.о. заместителя гла­вы района по экономике и финансам, за первый квар­тал текущего года исполне­ние районного бюджета со­ставляет 34,8 %. Собствен­ные доходы за указанный пе­риод - 22 939 000 рублей, безвозмездные поступления -  36 354 000 рублей. Темп ро­ста достигнут по всем до­ходным источникам.

С приходом весеннего тепла прибавляется забот у сотрудников пожарно-спасательного отряда № 48 (на­чальник A.M. Колесников). На прошлой неделе про­изошли два крупных пожа­ра - в поселках Новый Куту­лук и Новоборский горели жилой дом и гараж. А на тер­ритории сельского поселе­ния Гвардейцы зафиксиро­вано первое в этом году воз­горание сухой травы. Во всех вышеуказанных случа­ях с огнем удалось спра­виться, однако об осторож­ности гражданам забывать не стоит.

Ольга ДЯШКИНА