Администрация

2. Срок действия договора

 

2.1. Настоящий Договор заключается сроком на 5 (пять) лет с даты подписания настоящего Договора обеими сторонами.

 

3. Плата за размещение НТО

 

3.1. Размер платы за размещение НТО составляет ____ (__________) (сумма указывается цифрами и прописью) рублей ____ копеек за все время действия настоящего Договора.

В соответствии с подпунктом 17 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации операции по предоставлению организациям и физическим лицам прав не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость.

3.2. Внесенный Стороной 2 задаток в размере _____ (__________) (сумма указывается цифрами и прописью) рублей ____ копеек засчитывается в счет платы за размещение НТО, указанной в пункте 3.1 настоящего Договора.

3.3. Плата за размещение НТО вносится Стороной 2 равными частями от суммы, указанной в пункте 3.1 с учетом пункта 3.2 настоящего Договора, один раз в три месяца до десятого дня, следующего после истечения очередного трехмесячного срока, а за последние три месяца действия настоящего Договора не позднее чем за пять дней до истечения срока действия настоящего Договора.

3.4. Плата за размещение НТО по настоящему Договору подлежит перечислению Стороной 2 на следующие реквизиты: УФК РФ по Самарской области (Муниципальное казенное учреждение «Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального района Борский Самарской области»), Банк: отделение Самара Банка России/УФК по Самарской области г. Самара, единый казначейский счет 40102810545370000036, казначейский счет 03100643000000014200

ИНН 6366003558, БИК 013601205, КПП 636601001, ОКТМО 36612408, код бюджетной классификации 915 117 0505 005 0000 180.

В назначении платежа Сторона 2 указывает слова «Плата за размещение нестационарного торгового объекта в соответствии с договором на размещение нестационарного торгового объекта от __________ № ___».

3.5. Неиспользование Стороной 2 места размещения НТО в соответствии с настоящим Договором по причинам, не связанным с неисполнением настоящего Договора Стороной 1, не может служить основанием невнесения платы за размещение НТО.

3.6. В случае возникновения оснований для применения положений об ответственности Стороны 2, предусмотренных разделом 6 настоящего Договора, применяются правила о погашении требований по денежному обязательству, предусмотренные статьей 319 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 

4. Права и обязанности Сторон

 

4.1.  Сторона 1 обязуется:

4.1.1. Выполнять в полном объеме все условия настоящего Договора.

4.1.2. Не вмешиваться в хозяйственную деятельность Стороны 2, если деятельность не противоречит условиям настоящего Договора и действующему законодательству.

4.2. Сторона 1 имеет право:

4.2.1. На беспрепятственный доступ к месту размещения НТО с целью его осмотра на предмет соблюдения условий настоящего Договора, требований нормативных правовых актов.

4.2.2. Направлять в органы государственной власти и органы местного самоуправления, осуществляющие соответственно государственный земельный надзор и муниципальный земельный контроль, информацию о деятельности, осуществляемой Стороной 2 с нарушением земельного законодательства либо условий, установленных настоящим Договором.

4.2.3. Досрочно расторгнуть настоящий Договор в случаях, предусмотренных действующим законодательством и настоящим Договором, а так же при повторном нарушении в течение двенадцати месяцев с даты выявления первого нарушения требований в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, установленных законодательством Российской Федерации в сфере торговой деятельности, и иных предусмотренных законодательством Российской Федерации требований к осуществлению предпринимательской деятельности с использованием НТО.

4.2.4. Требовать от Стороны 2, в том числе в судебном порядке, выполнения условий настоящего Договора.

4.2.5. Осуществлять иные права, предусмотренные законодательством и настоящим Договором.

4.3.  Сторона 2 обязуется:

4.3.1. Выполнять в полном объеме все условия настоящего Договора.

4.3.2. Обеспечить использование места размещения НТО в течение установленного настоящим Договором срока в соответствии со специализацией НТО, установленной пунктом 1.3 настоящего Договора.

4.3.3. Своевременно вносить плату за размещение НТО.

4.3.4. Не допускать действий, приводящих к ухудшению экологической обстановки на используемой территории, а также к загрязнению территории.

4.3.5. В случае прекращения действия настоящего Договора по требованию Стороны 1 освободить используемый земельный участок от принадлежащего Стороне 2 имущества в пятнадцатидневный срок со дня прекращения настоящего Договора.

4.3.6. Обеспечивать Стороне 1, а также органам, осуществляющим государственный земельный надзор и муниципальный земельный контроль, свободный доступ к месту размещения НТО.

4.3.7. Выполнять в соответствии с требованиями соответствующих организаций условия эксплуатации подземных и наземных коммуникаций, сооружений, дорог, проездов, не препятствовать их ремонту и обслуживанию и при необходимости освободить место размещения НТО от принадлежащего Стороне 2 имущества на время проведения ремонтных работ. Сторона 2 вправе письменно требовать от Стороны 1 соразмерного снижения размера платы за использование НТО в течение периода осуществления указанных ремонтных работ в случае, если проведение таких работ приводит к невозможности использования НТО, а в случае необходимости демонтажа НТО также в пятнадцатидневный период, необходимый для демонтажа и последующего монтажа НТО. Проведение работ по вынужденному демонтажу и монтажу НТО учитывается в целях снижения размера платы за использование НТО по письменному требованию Стороны 2 на величину, не превышающую размер платы за размещение НТО за 1 месяц, установленный в соответствии с условиями настоящего Договора. Предусмотренные настоящим пунктом письменные требования Стороны 2 обязательны к рассмотрению Стороной 1 в течение пятнадцатидневного срока со дня их получения.

4.3.8. В случае изменения адреса либо иных реквизитов в десятидневный срок направлять в адрес Стороны 1 письменное уведомление об этом.

4.3.9. Не нарушать права других землепользователей.

4.3.10. Соблюдать при размещении НТО требования экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

4.3.11. Не передавать свои права и обязанности по настоящему Договору третьим лицам, не вносить в залог и в уставный капитал юридических лиц право использования места размещения НТО.

4.3.12. Представлять по требованию Стороны 1 копии платежных документов, подтверждающих перечисление платы за размещение НТО.

4.3.13. Принимать корреспонденцию от Стороны 1 по адресу, указанному в пункте 10 настоящего Договора.

 

5. Ответственность Стороны 1

 

За неисполнение обязательств, предусмотренных настоящим Договором, Сторона 1 несет ответственность в соответствии с законодательством.

 

6. Ответственность Стороны 2

 

6.1. В случае невнесения Стороной 2 платежей в сроки, установленные настоящим Договором, начисляются пени в размере 0,06% от суммы неуплаты за каждый день просрочки платежа.

6.2. В случае невыполнения Стороной 2 обязанностей, предусмотренных пунктами 4.3.5 - 4.3.7, настоящего Договора, Сторона 2 обязана уплатить Стороне 1 штраф в размере 30% от платы за размещение НТО, установленной на момент невыполнения Стороной 2 соответствующих обязанностей.

6.3. Уплата неустойки (пени, штраф), установленной настоящим Договором, не освобождает Сторону 2 от исполнения своих обязательств или устранения нарушений условий настоящего Договора, а также от возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных настоящим Договором.

6.4. За действия (бездействие) третьих лиц в месте размещения НТО ответственность несет Сторона 2.

Действия (бездействие) третьих лиц в месте размещения НТО, действующих (бездействующих) как по поручению (соглашению) Стороны 2 (со Стороной 2), так и без такового, считаются действиями (бездействием) самой Стороны 2.

 

7. Изменение, расторжение договора

 

7.1. Изменение условий настоящего Договора, его расторжение и прекращение допускаются в установленном законодательством и настоящим Договором порядке.

Вносимые в настоящий Договор изменения и дополнения (кроме изменения условий о месте размещения НТО, о сезонности (несезонности), специализации НТО, сроке действия Договора, размере платы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4.3.7 настоящего Договора) рассматриваются Сторонами в месячный срок и оформляются дополнительным соглашением.

7.2. В соответствии со статьей 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации Сторона 1 имеет право досрочно в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего Договора в случае:

1) использования Стороной 2 места размещения НТО не в соответствии с установленной пунктом 1.3 настоящего Договора специализацией;

2) нарушения Стороной 2 пункта 4.3.7 настоящего Договора;

3) возникновения задолженности по внесению платы за размещение НТО.

7.3. При отказе Стороны 1 от исполнения настоящего Договора по одному из оснований, указанных в пункте 7.2 настоящего Договора, настоящий Договор считается расторгнутым и прекращенным по истечении одного месяца со дня письменного уведомления Стороной 1 Стороны 2 о таком отказе.

Уведомление об отказе от настоящего Договора направляется Стороной 1 по адресу, указанному Стороной 2 в пункте 10 настоящего Договора.

Уведомление об отказе от настоящего Договора считается в любом случае полученным Стороной 1 по истечении десяти дней со дня его направления посредством почтовой связи по адресу, указанному Стороной 2 в пункте 10 настоящего Договора.

 

 

8. Вступление договора в силу

 

8.1. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания обеими Сторонами.

8.2. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу.

 

9. Дополнительные условия договора

 

9.1. Реорганизация Стороны 1 и Стороны 2 <1> не является основанием для прекращения настоящего Договора.

9.2. Взаимоотношения Сторон, не урегулированные настоящим Договором, регламентируются законодательством Российской Федерации.

9.3. Споры, возникающие между Сторонами в процессе исполнения настоящего Договора, рассматриваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, в арбитражном суде Самарской области.

 

10. Реквизиты Сторон

 

Сторона1                                                            Сторона 2

__________________________________                 ______________________________________

(указывается наименование органа                           (указывается наименование юридического

__________________________________                  ______________________________________

государственной власти или органа                           лица без сокращения либо фамилия, имя

__________________________________                   _____________________________________

местного самоуправления,                                           и (при наличии) отчество

__________________________________                  ______________________________________

уполномоченного осуществлять                             индивидуального предпринимателя)

__________________________________

распоряжение земельными участками,

__________________________________

находящимися в государственной или

__________________________________

муниципальной собственности)                     Местонахождение       (либо      место

Местонахождение: _________________                 жительства) <2>: ____________________

__________________________________                   ______________________________________

ОГРН _____________________________                 ОГРН _________________________________

ИНН  _____________________________                ИНН  _________________________________

__________________________________                   ______________________________________

(должность)                                                            (должность)

__________________________________                  ______________________________________

(фамилия, имя и (при наличии)                                 (фамилия, имя и (при наличии)

отчество лица, подписывающего                               отчество лица, подписывающего

договор от имени органа                                     договор от имени юридического

государственной власти или                                   лица, либо указание на то, что от

органа местного самоуправления)                            имени индивидуального предпринимателя

действует представитель)

__________________________________                  ______________________________________

(подпись)                                                        (подпись)

М.П.                                                М.П. (при наличии)

--------------------------------

 

<1> Слова "и Стороны 2" исключаются из пункта 9.1 договора в случае заключения договора с индивидуальным предпринимателем.

<2> В отношении индивидуального предпринимателя указывается место жительства.