Уважаемые предприниматели!

Межрайонная ИФНС № 11 по Самарской области доводит до сведения налогоплательщиков ИП, применяющие патентную систему налогообложения (далее-ПСН), упрощенную систему налогообложения ( далее –УСН), о доступности подачи заявления о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате страховых взносов  (далее –Заявление о распоряжении) через ЛК ИП.

Налогоплательщики, применяющие ПСН, (УСН), которые намерены уплатить исчисленные страховые взносы досрочно в целях уменьшения на эту сумму налог, уплачиваемый в связи с применением ПСН (УСН), могут подать Заявление о распоряжении в порядке, предусмотренном п.4 ст.78  Налогового Кодекса Российской Федерации (далее НК РФ).

Согласно п.4 ст.78 НК РФ Заявление о распоряжении представляется в налоговый орган по месту учета по установленному формату в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика, в том числе ЛК ИП.

В заявлении  о распоряжении указываются принадлежность денежных средств к источнику доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, срок уплаты и  иные реквизиты, необходимые для определения соответствующей обязанности.