Администрация

АДМИНИСТРАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ НОВОБОРСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА БОРСКИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от «04» марта 2021 г                                                                                № 7/1

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СБОРА, ТРАНСПОРТИРОВКИ, УТИЛИЗАЦИИ И УНИЧТОЖЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОТХОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ НОВОБОРСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА БОРСКИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

С целью предотвращения случаев бесконтрольного захоронения в неустановленных местах трупов павших животных, других биологических отходов, усиления предотвращения возникновения очагов опасных заболеваний, охраны окружающей среды, руководствуясь Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов от 04.12.1995 N 13-7-2/469, Федеральным законом Российской Федерации от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Законом Российской Федерации от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Приказа № 626 от 26.10.2020 года  « Об утверждении Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов»  пункта 24   Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Утвердить Порядок сбора, транспортировки, утилизации и уничтожения биологических отходов на территории сельского поселения Новоборское  муниципального района Борский Самарской области (приложение № 1).

 

2. Контроль за исполнением постановления возложить на главу администрации сельского поселения Новоборское  муниципального района Борский Самарской области Петрову Татьяну Владимировну .

 

3. Постановление опубликовать в газете «Вестник» сельского поселения Новоборское.

 

4. Постановление вступает в силу с момента его подписания.

 

 

 

Глава сельского поселения Новоборское                    Афанасьева Н.В.

 

 

 

Приложение № 1

к постановлению

главы сельского поселения

Новоборское

муниципального района

Борский Самарской области

от 04.03.2021г. № 7/1

 

 

 

ПОРЯДОК

СБОРА, ТРАНСПОРТИРОВКИ, УТИЛИЗАЦИИ И УНИЧТОЖЕНИЯ

БИОЛОГИЧЕСКИХ ОТХОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ СЕЛЬСКОГО

ПОСЕЛЕНИЯ НОВОБОРСКОЕ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА БОРСКИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

 

1.1. Настоящий Порядок обращения с биологическими отходами (далее - Порядок) регламентирует отношения в области обращения с биологическими отходами, образующимися в результате деятельности юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм, форм собственности, индивидуальных предпринимателей и жизнедеятельности граждан, на территории сельского поселения Новоборское  муниципального района Борский Самарской области.

 

1.2. Порядок разработан в соответствии с действующими нормативными документами:

 

- Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов от 04.12.1995 N 13-7-2/469;

 

- Федеральным законом Российской Федерации "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 № 52-ФЗ;

 

- Законом Российской Федерации "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 № 7-ФЗ;

 

- Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 № 131-ФЗ.

 

- Приказа № 626 от 26.10.2020 года  « Об утверждении Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов» .

 

1.3. Порядок действует на территории сельского поселения Новоборское  муниципального района Борский Самарской области до утверждения новых нормативных правовых актов Российской Федерации и Самарской области в сфере обращения с биологическими отходами.

 

1.4. Задачами в области обращения с биологическими отходами являются:

 

- улучшение и совершенствование схемы санитарной очистки сельского поселения Новоборское  муниципального района Борский Самарской области;

 

- снижение негативного воздействия биологических отходов на окружающую природную среду и здоровье человека;

 

- повышение уровня экологического образования населения;

 

- ответственность каждого юридического или физического лица на территории сельского поселения Новоборское  муниципального района Борский Самарской области за деятельность или бездеятельность, которая может привести к загрязнению собственной или других территорий биологическими отходами, а также возбудителями различных болезней, соблюдение установленного порядка сбора, вывоза, утилизации и уничтожения биологических отходов;

 

- повышение качества контроля за деятельностью всех участников по наведению чистоты и порядка на территории сельского поселения Новоборское  муниципального района Борский Самарской области;

 

- закрепление за природопользователем путем проведения инвентаризации всего объема биологических отходов, образовавшихся в результате его деятельности;

 

- запрещение хозяйственной деятельности всем юридическим лицам независимо от форм собственности и индивидуальным предпринимателям, связанным с обращением с биологическими отходами без лимитов на размещение отходов;

 

- оборудование утилизационных цехов и мест уничтожения, захоронения биологических отходов на территории сельского поселения Новоборское  муниципального района Борский Самарской области.

 

 

 

2. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОТХОДОВ

 

 

2.1. Биологическими отходами являются:

 

- трупы животных и птиц, в т.ч. лабораторных;

 

- абортированные и мертворожденные плоды;

 

- ветеринарные конфискаты (мясо, рыба, другая продукция животного происхождения), выявленные после ветеринарно-санитарной экспертизы на убойных пунктах, хладобойнях, в мясоперерабатываемых организациях, рынках, организациях торговли и других объектов;

 

- другие отходы, получаемые при переработке пищевого и непищевого сырья животного происхождения.

 

 

3. СБОР, ТРАНСПОРТИРОВКА, УТИЛИЗАЦИЯ И УНИЧТОЖЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОТХОДОВ

 

 

3.1. Является обязательным для исполнения владельцами животных независимо от способа ведения хозяйства, а также организациями, предприятиями (в дальнейшем - организациями) всех форм собственности, занимающихся производством, транспортировкой, заготовкой и переработкой продуктов и сырья животного происхождения.

 

3.2. Владельцы животных в срок не более суток с момента гибели животного, обнаружения абортированного или мертворожденного плода обязаны известить об этом ветеринарного специалиста, который на месте по результатам осмотра определяет порядок утилизации или уничтожения биологических отходов.

 

3.3. Обязанность по доставке биологических отходов для переработки или захоронения (сжигания) возлагается на владельца (руководителя) сельхозпредприятия, фермерского, личного, подсобного хозяйства и т.д., администрация сельского поселения  - при обнаружении бесхозных биоотходов.

 

3.4. Биологические отходы утилизируют путем переработки на ветеринарно-санитарных заводах (цехах) в соответствии с действующими правилами, обеззараживают в биотермических ямах, уничтожают сжиганием или в исключительных случаях захоранивают в специально отведенных местах.

 

3.5. Места, отведенные для захоронения биологических отходов, (скотомогильники), должны иметь одну или несколько биотермических ям.

 

3.6. В исключительных случаях, при массовой гибели животных от стихийного бедствия и невозможности их транспортировки для утилизации, сжигания или обеззараживания в биотермических ямах, допускается захоронение трупов в землю только по решению главного государственного ветеринарного инспектора Самарской области.

 

3.7. Запрещается сброс биоотходов в водоемы, реки и болота.

 

3.8. Категорически запрещается сброс биологических отходов в бытовые мусорные контейнеры и вывоз их на свалки и полигоны для твердых бытовых отходов для захоронения.

 

3.9. Биоотходы, зараженные вирусными болезнями (сибирская язва, чума, бешенство и др.), сжигают на месте, а также в трупосжигательных печах или на специально отведенных площадках.

 

 

4. СБОР И ТРАНСПОРТИРОВКА БИОЛОГИЧЕСКИХ ОТХОДОВ

 

4.1. Ветеринарный специалист при осмотре биоотходов дает заключение об их уборке, утилизации или уничтожении.

 

4.2. В случае заболевания животного сибирской язвой, чумой, бешенством и другими заразными болезнями, представитель госветнадзора дает обязательное для исполнения всеми лицами указание о забое или уничтожении животных.

 

4.3. Организация сбора и уничтожения трупов диких (бродячих) животных проводится владельцем, в чьем ведении находится данная местность (в населенных пунктах - коммунальная служба).

 

4.4. При обнаружении трупа в автотранспорте в пути следования или на месте выгрузки животных их владелец обязан обратиться в ближайшую организацию государственной ветеринарной службы, которая дает заключение о причине падежа, определяет способ и место утилизации или уничтожения павшего животного.

 

4.5. Транспортные средства, выделенные для перевозки биоотходов, оборудуют водонепроницаемыми закрытыми кузовами, которые легко подвергаются санитарной обработке.

 

Использование такого транспорта для перевозки кормов и пищевых продуктов запрещается.

 

4.6. После погрузки биоотходов на транспортное средство обязательно дезинфицируют место, где они лежали, а также использованный при этом инвентарь и оборудование.

 

Почву (место), где лежали биоотходы, дезинфицируют сухой хлорной известью из расчета 5 кг/кв. м, затем ее перекапывают на глубину 25 сантиметров.

 

4.7. Транспортные средства, инвентарь, инструменты, оборудование дезинфицируют после каждого случая доставки биоотходов для утилизации, обеззараживания или уничтожения.

 

 

 

5. УТИЛИЗАЦИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОТХОДОВ

 

5.1. Биологические отходы, допущенные ветеринарной службой к переработке на кормовые цели в утилизационных цехах животноводческих хозяйств подвергают сортировке и измельчению.

 

Со свежих трупов разрешается съем шкур, которые дезинфицируют в порядке и средствами согласно действующим правилам.

 

5.2. Утилизационные цеха животноводческих хозяйств перерабатывают биоотходы, полученные только в данном хозяйстве. Завоз биологических отходов из других хозяйств и организаций категорически запрещается.

 

5.3. Биологические отходы, допущенные ветеринарным специалистом к переработке, после тщательного измельчения могут быть проварены в открытых или закрытых котлах в течение двух часов с момента закипания воды.

 

Полученный вареный корм используют только внутри хозяйства в течение 12 часов с момента изготовления для кормления свиней или птицы в виде добавки к основному корму.

 

5.4. Биологические отходы утилизируют в скотомогильниках (биотермических ямах).

 

5.5. Биологические отходы перед сбросом в биотермическую яму для обеззараживания подвергают ветеринарному осмотру. При этом сверяется соответствие каждого материала (по биркам) с сопроводительными документами. В случае необходимости проводят патолого-анатомическое вскрытие трупов.

 

5.6. После каждого сброса биоотходов крышку ямы плотно закрывают.

 

5.7. Допускается повторное использование биотермической ямы через 2 года после последнего сброса биоотходов и исключения возбудителя сибирской язвы в пробах гумицированного материала, отобранных по всей глубине ямы через каждые 0,25 м.

 

Гумицированный остаток захоранивают на территории скотомогильника в землю.

 

5.8. На территории скотомогильника (биотермической ямы) запрещается:

 

- пасти скот, косить траву;

 

- брать, выносить, вывозить землю и гуммированный остаток за его пределы.

 

 

6. УНИЧТОЖЕНИЕ БИООТХОДОВ

 

6.1. Захоронение в земляные ямы.

 

6.1.1. Захоронение трупов животных в земляные ямы разрешается в исключительных случаях, указанных в п. 3.6 настоящего Порядка.

 

6.2. Сжигание.

 

6.2.1. Сжигание биологических отходов проводят под контролем ветеринарного специалиста в специальных печах или земляных траншеях (ямах) до образования негорючего неорганического остатка.

 

6.2.2. Золу и другие несгоревшие неорганические остатки закапывают в той же яме, где проводилось сжигание.

 

 

 

7. КОНТРОЛЬ В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С БИОЛОГИЧЕСКИМИ ОТХОДАМИ

 

 

 

7.1. Контроль в области обращения с биоотходами в сельском поселении Новоборское  муниципального района Борский Самарской области осуществляет администрация сельского поселения Новоборское  муниципального района Борский Самарской области, в том числе:

 

7.1.1. Отдел по охране окружающей среды управления сельского хозяйства администрации  муниципального района Борский.

 

7.2. Контроль за выполнением настоящих Правил возлагается на органы государственного ветеринарного надзора.

 

7.3. Специалисты государственной ветеринарной службы регулярно, не менее двух раз в год (весной и осенью), проверяют ветеринарно-санитарное состояние скотомогильников (биотермических ям).

 

При выявлении нарушений дают предписание об их устранении или запрещают эксплуатацию объекта.

 

7.4. Все вновь открываемые, действующие и закрытые скотомогильники и отдельно стоящие биотермические ямы берутся главным государственным ветеринарным инспектором (врачом) района на учет. Им присваивается индивидуальный номер и оформляется ветеринарно-санитарная карточка.

 

 

8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕСОБЛЮДЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ОБРАЩЕНИЯ С БИОЛОГИЧЕСКИМИ ОТХОДАМИ

 

8.1. В случае несоблюдения настоящего Порядка индивидуальные предприниматели и юридические лица, а также граждане, виновные в нарушении требований обращения с биоотходами, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.