Порядок заключения трудового договора

Трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате назначения на должность или утверждения в должности.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Однако в отдельных случаях происходит так, что работник фактически допущен к работе, но трудовой договор с ним не подписан, приказ о приеме на работу не издан, т.е. письменные доказательства, свидетельствующие о наличии трудовых правоотношений, отсутствуют.

В таких ситуациях следует руководствовать положениями статей 16, 67, 67.1 и 68 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которым трудовые отношения между работником и работодателем считаются установленными, если работник фактически допущен к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В этом случае трудовой договор, пусть и не оформленный в письменной форме, считается заключенным.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. А если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

С 1 января 2015 года за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 20 тыс. руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 5 тыс. до 10 тыс. руб.; на юридических лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. руб. (ч. 3 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации). За повторное аналогичное нарушение, совершенное лицом, ранее подвергнутым административному наказанию, штраф с граждан составит 5 тыс. руб.; должностное лицо может подвергнуться дисквалификации на срок от одного года до трех лет; индивидуальный предприниматель может быть оштрафован на сумму от 30 тыс. до 40 тыс. руб., а юридическое лицо - на сумму от 100 тыс. до 200 тыс. руб. (ч. 5 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации).

Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

С 1 января 2014 г. введена в действие ст. 67.1 Трудового кодекса Российской Федерации, определяющая последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом.

Так, если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Тем не менее, в этом случае трудовые отношения не будут считаться установленными.

Вместе с тем, законодательством теперь предусмотрена возможность привлечения работника, осуществившего фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, к ответственности, в том числе материальной.

С 1 января 2015 года за это нарушение виновнику придется поплатиться административным штрафом: гражданину в размере от 3 тыс. до 5 тыс. руб.; должностному лицу - от 10 тыс. до 20 тыс. руб. (ч. 2 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации).

Информация подготовлена прокуратурой Борского района