Помощник прокурора Борского района Самарской области

Зарифов И.С. разъясняет:

Административная ответственность несовершеннолетних

Этот вид ответственности является более мягким, чем уголовная, и наступает за менее опасные правонарушения.

Административная ответственность наступает с 16 лет. Примерами административных правонарушений являются: пропаганда наркотических средств, мелкое хулиганство, нарушение правил дорожного движения (в том числе, безбилетный проезд), появление в состоянии опьянения в общественных местах и т.д. Однако если подросток распивает спиртные напитки (включая пиво) или появляется в состоянии опьянения в общественном месте, и при этом ему нет 16 лет, административную ответственность будут нести его родители.

Родители несовершеннолетнего также будут нести ответственность, если ненадлежащим образом его воспитывают (в том числе, такое возможно, если подросток совершает какие либо антиобщественные действия, и будет установлена вина родителей в его ненадлежащем воспитании).

Административными наказаниями, которые могут быть применены к несовершеннолетним, являются:

• предупреждение, штраф
  • лишение специального права (например, права управления мопедом)
  • обязательные работы, конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения
  • административный запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения.

Порядок привлечения к административной ответственности:

Дела об административных правонарушениях, совершённых несовершеннолетними, а также в их отношении, рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав. Но составить протокол о правонарушении может, например, и полиция. За совершение административного проступка подростка могут задержать. Срок задержания не может превышать трёх часов. Об этом немедленно должны уведомляться его родители. Несовершеннолетние в случае задержания должны содержаться отдельно от взрослых лиц. По истечении трёх часов несовершеннолетнего должны отпустить, но если он прибыл в состоянии опьянения три часа отсчитываются с момента вытрезвления.

В случае совершения административного проступка проводится административное расследование, которое может включать опрос, изъятие вещественных доказательств, документов и т.д. Затем дело рассматривается комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав и выносится постановление о назначении административного наказания.

Защиту прав несовершеннолетнего в ходе расследования и рассмотрения дела осуществляют его родители или опекуны. Они и он сам могут знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, пользоваться юридической помощью защитника и другими правами.