Администрация

Россельхознадзор  напоминает

С 1 марта 2023 вступил в силу Федеральный закон от 14.07.2022 № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который определяет правовые основы обращения побочных продуктов животноводства в целях обеспечения их эффективного вовлечения в хозяйственный оборот в сельскохозяйственном производстве, в том числе как источника повышения плодородия.

Вышеуказанный Федеральный закон позволяет отнести к побочным продуктам животноводства вещества, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных и используемые в сельскохозяйственном производстве, включая навоз, помет, подстилку, стоки.

 

 

Отнесение веществ, осуществляется хозяйствующими субъектами (юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица)  самостоятельно.

Сельскохозяйственные производители, обязаны уведомить территориальное управление Россельхознадзора  об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства, об объемах побочных продуктов животноводства, о дате их образования, планируемых сроках использования в производстве или передаче побочных продуктов животноводства иным лицам и результатах такого использования.

Порядок, сроки и форма направления уведомлений определены Приказом Минсельхоза России от 07.10.2022 № 671).

Обращаем Ваше внимание на своевременность и правильность предоставляемой информации. Срок подачи уведомления на 2024 год об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства заканчивается 31.12.2023г.

Форма уведомления и разъяснения законодательства по соблюдению требований к обращению побочных продуктов животноводства при хранении, обработке, переработке, транспортировке, реализации и использовании побочных продуктов животноводства в сельскохозяйственном производстве размещены на официальном сайте Управления Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям по адресу: https://64.fsvps.gov.ru/obrashhenie-pobochnyh-produktov-zhivotnovodstva/