Всемирный день йододефицита

21 октября - Всемирный день йододефицита. Этот день также известный как Глобальный день профилактики йододефицитных расстройств, отмечается 21 октября каждого года с целью распространения информации о йоде - важнейшем микроэлементе, который важен каждому.

Йод — это единственный микроэлемент, который участвует в синтезе гормона щитовидной железы — тироксина. От этого гормона зависит состояние нервной системы, работа сердечно -сосудистой системы. Тироксин регулирует деление и рост клеток. При его снижении страдает весь организм человека, а в первую очередь нервная система.

Особенно опасен йоддефицит для детского и подросткового организма. Замедляется умственное и физическое развитие ребёнка.Для того чтобы предотвратить это достаточно употреблять пищу богатую йодом.