Администрация

Предусмотрена ли административная ответственность за выброс отходов из автомобиля?

В соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 287-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» статья 8.2 КоАП РФ дополнена частями 3.1-3.4, предусматривающими ответственность за загрязнение, засорение окружающей среды путем выгрузки или сброса с автомототранспортных средств и прицепов к ним отходов производства и потребления вне объектов размещения отходов или мест (площадок) накопления отходов.

За выброс мусора из машины в неположенном месте для физических лиц штраф составляет 10 – 15 тысяч рублей, за повторное нарушение — 20 – 30 тысяч рублей.

Для юридических лиц размер штрафа составляет 30 – 50 тысяч рублей, 60 – 100 тысяч рублей за повторное нарушение, а также возможна конфискация автомобиля как орудия административного правонарушения.

Частями 3.3 и 3.4 указанной статьи предусмотрено наказание за то же деяние, но с использованием грузовых машин, прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин.

При этом к административной ответственности за указанные административные правонарушения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.