СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ПОДСОЛНЕЧНОЕ

САМРСКОЙ ОБЛАСТИ

от   05.10.2023 г.                                                                                                    № 48

В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ, со статьей 2, 19 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", в целях своевременного принятия мер по локализации пожара, спасению людей и имущества в границах населенных пунктов  сельского поселения Подсолнечное, администрация    сельского  поселения Подсолнечное

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. При обнаружении, получении сообщения о пожаре немедленно проинформировать дежурно-диспетчерскую службу ПСО № 48 г. Борского района Самарской  области и  добровольную пожарную дружину сельского поселения Подсолнечное.
  2. Организацию тушения пожара до прибытия подразделений государственной противопожарной службы возложить на добровольную пожарную охрану сельского   поселения.
  3. Начальнику добровольной пожарной охраны сельского поселения Подсолнечное:

3.1. определить порядок сбора населения, доставки членов добровольной пожарной охраны и средств тушения к месту пожара при получении сообщения о пожаре;

3.2. при получении сообщения о пожаре немедленно проинформировать дежурно-диспетчерскую службу ПСО № 48 г. Борского района Самарской  области, и ЕДДС   муниципального района Борский Самарской области.

3.3. по прибытию к месту пожара определить:

- наличие и характер угрозы людям, их местонахождение, пути, способы и средства  спасения, а также необходимость защиты (эвакуации) имущества;

- место и площадь горения, что горит, а также пути распространения огня;

- принять меры по спасению людей и имущества с использованием способов и технических средств, обеспечивающих наибольшую безопасность, и, при необходимости, с осуществлением мероприятий по предотвращению паники;

- осуществить  первоочередную подачу огнетушащих веществ с момента возможного распространения огня на соседние строения.

1. Утвердить Положение о добровольных пожарных дружинах в сельском поселении Подсолнечное (приложение №1).

4.1.            Создать на территории сельского поселения Подсолнечное добровольную пожарную дружину в соответствии Положением о ДПД и рекомендациями по их комплектованию.

4.2.            Утвердить типовую форму табеля обязанностей добровольной пожарной дружины (Приложение 2).

4.3.            Утвердить программу подготовки членов добровольной пожарной дружины (Приложение 3).

4.4.            Организовать подготовку добровольных пожарных по программе обучения, согласно приложению №3

4.5.            Распоряжение главы администрации сельского поселения Подсолнечное  от 04.05.2022 г. № 25  «О создании на территории сельского поселения Подсолнечное добровольной пожарной дружины» считать утратившим силу.

1. Программа подготовки членов добровольной дружины (Приложение 4).
  2. Создать механизированную группу добровольной пожарной дружины.
  3. Граждане обязаны:

- соблюдать требования пожарной безопасности;

- иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами пожарной безопасности и перечнями, утвержденными соответствующими органами местного самоуправления;

- при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них ПСО № 48 г. Борского района Самарской  области, по телефону 01 или 112 (моб.). Сообщить о пожаре Главе сельского поселения Подсолнечное.

- до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров;

- оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров;

- выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц государственного пожарного надзора;

- предоставлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, возможность должностным лицам государственного пожарного надзора проводить обследования и проверки, принадлежащих им производственных, хозяйственных, жилых и иных помещений и строений в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений.

8. Постановление № 21 от 17.05.2022 года «О принятии мер по локализации пожара и спасению людей и имущества до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы» считать утратившим силу.

9.Настоящее  постановление  подлежит  опубликованию в газете «Вестник сельского поселения Подсолнечное»

1. Контроль по выполнению настоящего постановления оставляю за собой.
  1. Постановление вступает в силу с момента его опубликования.

Глава сельского поселения Подсолнечное

муниципального района  Борский

Самарской области                                                                                  Пашкова Е.В.