«ПДД должны знать и велосипедисты»

Лето, чудесное время года, пора отдыха и отпусков, особенно привлекательно лето для детей, когда учебный года позади и наступают каникулы. Наконец то можно достать свою двухколесную технику и прокатиться с ветерком, а еще лучше в компании друзей, чтобы не скучно было. И никто даже не задумывается о том, что перед тем, как выехать на велосипеде на проезжую часть, необходимо повторить так необходимые для своей же безопасности Правила дорожного движения. И очень плохо, что дети и их родители игнорируют требования правил, говорящие о том, что детям до 14 лет управлять велосипедом при движении по дорогам запрещается.

ОГИБДД МО МВД России «Богатовский» проводятся профилактические рейды по выявлению детей до 16 лет нарушающих ПДД, при выявлении нарушений на ребенка составляется карточка учета нарушений, составляются информационные письма, которые впоследствии передаются инспектору по делам несовершеннолетних, а также в школу, где обучается ребенок.

К сожалению многим родителям не очень нравится, что их ребенка останавливают сотрудники ОГИБДД для составления карточки и проведения профилактической беседы. Однако, необходимо понять, что все это делается на благо детей, потому что ребенку, которому 7 или 9 лет, передвигающемуся на велосипеде не место на проезжей части и причин тому много.

Во-первых незнание правил дорожного движения и правил езды на велосипеде, неумение правильно показать направление своего движения на перекрестках.

Во-вторых, в силу своих физиологических и психологических особенностей, поведение детей на дорогах отличается от поведения взрослого человека. Первое, что испытывает ребенок в экстремальной ситуации — это страх, паника, чувство незащищенности. В таком состоянии ребенок не может принять правильное и быстрое решение и его действия в состоянии паники могут привести к трагедии.

Ну и в-третьих дети, есть дети, они очень подвижные, активные, чувство опасности развито не в полной мере, поэтому очень часто ребята соревнуются между собой кто быстрее проедет, да еще держа руль одной рукой или вообще «без рук», совершенно забывая о том, что находятся на проезжей части. Очень не хочется, чтобы летний отдых омрачался авариями, дорога непредсказуема и не терпит шалости.

По итогам 6 месяцев 2015 года на территории Самарской области зарегистрировано 15 ДТП, в которых дети явились велосипедистами, при этом 15 детей получили ранения, а один несовершеннолетний велосипедист погиб.

Уважаемые взрослые, родители, будьте внимательны к своим детям, не оставляйте их без присмотра, постарайтесь как можно чаще напоминать о необходимости соблюдения ПДД. Помните, что Ваш собственный пример в выполнении дорожной грамоты — лучшее средство воспитания! Давайте все вместе делать все необходимое для того, чтобы у маленьких пешеходов, пассажиров, велосипедистов было право на жизнь, в наших руках жизнь и здоровье детей.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

МО МВД России «Богатовский»

капитан полиции Е.И. Кирста