Внимание, дети! Летние каникулы!

Ситуация с аварийностью на дорогах Самарской области, несмотря на принимаемые меры, остается сложной, так за 4 месяца 2016 года на территории Самарской области зарегистрировано 121 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 2 несовершеннолетних погибли и 134 получили ранения различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост количества таких ДТП.

На территории обслуживания отделения ГИБДД МО МВД России «Богатовский» на сегодняшний день зарегистрировано 3 ДТП в которых 2 ребенка являлись пассажирами и  получили ранения, 1 несовершеннолетний  пешеход погиб. Хочется отметить, что во всех трех случаях вина детей отсутствовала.

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей в период летнего отдыха, с 16 мая 2016 года по 16 июня 2016 года проводится профилактические мероприятия «Внимание – дети! Летние каникулы!».

ОГИБДД МО МВД России «Богатовский» будут организованы специальные проверки состояния улично-дорожной сети и обследования маршрутов движения транспортных средств и мест их стоянок в зонах массового притяжения детей и подростков. Дополнительно в образовательных организациях пройдут встречи с сотрудниками ГИБДД, где еще раз детям напомнят Правила дорожного движения.

Так же хочется обратиться  к взрослым, родителям, будьте внимательны к своим детям, не оставляйте  их без присмотра, постарайтесь как можно чаще напоминать о необходимости соблюдения ПДД. Помните, что Ваш собственный пример в выполнении дорожной грамоты — лучшее средство воспитания! Давайте все вместе делать все необходимое для того, чтобы у маленьких пешеходов, пассажиров было право на жизнь. Ответственность за безопасность дорожного движения несут как водитель, так и пешеход, поэтому в наших руках жизнь и здоровье детей.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Богатовский»

капитан полиции Елена Кирста