Главное правило поведения на дороге зимой:

удвоенное внимание и повышенная осторожность!

Отделением ГИБДД МО МВД России «Богатовский» совместно с отрядом ЮИД  ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» и  телеканалом «Пульс»,  была проведена совместная  акция  в преддверии новогодних праздников и зимних каникул.

Ребята вместе с инспекторами ДПС вручали водителям и пешеходам памятки и письма с просьбой к взрослым, соблюдать и не нарушать правила дорожного движения.

Проведение таких профилактических мероприятий совместно с отрядами юных инспекторов дорожного движения – один из важнейших факторов, влияющих на снижение дорожных происшествий с участием детей.

Зимой день становится  короче. Темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость, также  на ее снижение влияет снегопад, сильные ветра и  метели. Поэтому Детям и взрослым нужно  носить на одежде, ранцах, сумках светоотражатели .

В темноте легко ошибиться в определении расстояния, как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся далекими, а далекие близкими. Случаются зрительные обманы: неподвижный предмет можно принять за движущийся и наоборот. Поэтому в сумерках и темноте будьте особенно внимательны. Переходите улицу по пешеходным переходам, а  в случае их отсутствия при переходе увеличьте безопасное расстояние до автомобиля.

В снегопады, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Снег залепляет глаза пешеходам и мешает обзору дороги. Для водителя видимость на дороге тоже ухудшается.

Яркое солнце и белый снег, служат помехой, они создают эффект бликов, человек как бы «ослепляется». Поэтому нужно быть крайне внимательным.

В снежный накат и гололед повышается вероятность, заноса автомобиля и самое важное непредсказуемо удлиняется тормозной путь, поэтому безопасное для перехода расстояние до машины нужно увеличить в несколько раз.

В оттепель на улице появляются коварные лужи, под которыми скрывается лед. Дорога становится очень скользкой и при переходе через проезжую часть лучше подождать, пока не будет проезжающих машин. Ни в коем случае не бежать через дорогу, даже на переходе. Переходить только шагом убедившись  в отсутствии приближающегося транспорта. Зимой увеличивается количество мест закрытого обзора, их становится больше. Мешают увидеть приближающийся автомобиль: сугробы на обочине, сужение дороги из-за неубранного снега, стоящая заснеженная машина. Поэтому, нужно быть крайне внимательным, вначале обязательно остановиться и только убедившись, что поблизости нет транспорта, переходить проезжую часть.

Прежде чем начать спуск с горы или катание на санках, следует посмотреть – не выходит ли он на проезжую часть.  Не устраивайте игры и не катайтесь на коньках, лыжах и санках на проезжей части улицы.

Теплая зимняя одежда мешает свободно двигаться, сковывает движения. Поскользнувшись, в такой одежде сложнее удержать равновесие. Кроме того, капюшоны, мохнатые воротники и зимние шапки также мешают обзору.

Ни в коем случае нельзя идти по проезжей части дороги или переходить улицу в наушниках и разговаривая по телефону. Можно не услышать предупреждающих сигналов автотранспорта или других участников дорожного движения.

Всегда помните, что знание и соблюдение Правил дорожного движения — гарантия безопасности Вашей жизни и жизни Вашего ребенка.

Инспектор по пропаганде

безопасности дорожного движения