Администрация

Разьяснение о замене водительского удостоверения

Госавтоинспекция МВД России разъясняет вопрос о проведении экзамена на знание ПДД при обмене водительского удостоверения в связи с истечением его срока действия.

В связи с тем, что за последние несколько дней ряд СМИ распространили информацию о том, что якобы планируется введение экзамена на знание ПДД при обмене водительского удостоверения в связи с истечением его срока действия, Госавтоинспекция МВД России разъясняет следующее:

Данный вопрос был поднят представителями региональных автошкол в ходе IV Конгресса автошкол России, который состоялся 19 декабря т.г. в Общественной палате Российской Федерации.

Актуальность данной темы представители автошкол аргументировали тем, что в последнее время  было внесено значительное количество поправок в ПДД РФ. При этом, как было отмечено большое число водителей не успевают либо не считают нужным отслеживать данные изменения. В итоге по мнению представителей автошкол, это приводит к тому что, водители управляют транспортными средствами, не зная действующих правил.

В ходе дискуссии на данную тему представители образовательного сообщества, в частности, пришли к мнению, что проведение такой процедуры  может быть целесообразным, но исключительно в добровольном порядке на безвозмездной основе, не задействуя при этом регистрационно-экзаменационные подразделения Госавтоинспекции.

Госавтоинспекция МВД России также считает, что в настоящее время нет никаких правовых оснований для проведения такой процедуры в подразделениях ГИБДД, и соответственно изменений в Законодательство не планирует.

Прозвучавшие предложения являются исключительно дискуссионными и не влекут за собой никаких правовых последствий.

ОГИБДД «Борский»