Администрация

Ежемесячная денежная выплата на третьего и последующего ребенка

Право на ежемесячную денежную выплату на третьего и последующего ребенка имеет один из родителей в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в Самарской области,  установленным Правительством Самарской области, проживающий совместно с ребенком.

Ежемесячная денежная выплата на третьего и последующего ребенка устанавливается на третьего и каждого последующего ребенка, родившегося после 31 декабря 2012 года.
Ежемесячная денежная выплата на третьего и последующего ребенка в 2022 году установлена в размере 11 538 рублей.
Назначение ежемесячной денежной выплаты на третьего и последующего ребенка производится органом, осуществляющим социальную поддержку населения по месту жительства родителя, с которым проживает ребенок, на основании:
1) заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты на третьего и последующего ребенка;
2) документа, удостоверяющего личность заявителя и (или) его представителя;
3) информации о доходах семьи;
4) свидетельств о рождении детей;
5) документа и (или) информации органа, осуществляющего социальную поддержку населения по месту жительства другого родителя, о неполучении им ежемесячной денежной выплаты на третьего и последующего ребенка.
2. Основаниями для отказа в назначении или прекращения предоставления ежемесячной денежной выплаты на третьего и последующего ребенка являются:
1) передача органом опеки и попечительства ребенка под опеку (попечительство), предварительную опеку, в приемную семью, на патронатное воспитание;
2) превышение среднедушевого дохода семьи получателя над сложившейся величиной среднедушевого дохода в Самарской области;
3) достижение ребенком возраста трех лет;
4) смерть ребенка;
5) отсутствие документов, сведений, информации, необходимых для назначения ежемесячной денежной выплаты на третьего и последующего ребенка.
Ежемесячная денежная выплата на третьего и последующего ребенка назначается и предоставляется с месяца, в котором подано заявление о назначении этой выплаты со всеми необходимыми для предоставления документами, на период двенадцати месяцев.

Нормативные правовые документы:
Закон Самарской области от 16.07.2004 № 122-ГД «О государственной поддержке граждан, имеющих детей»;
Приказ министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 12.11.2013 № 614 «Об утверждении Административного регламента министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области по предоставлению государственной услуги "Предоставление ежемесячной денежной выплаты на третьего и каждого последующего ребенка, не достигшего возраста трех лет»