Администрация

ПРЕСС-РЕЛИЗ

30 января 2020

Вопросы о кадастровой оценке поделили между Росреестром и ГБУ

С 1 января 2020 года вступили в силу результаты кадастровой оценки, которая была проведена ГБУ «Центр кадастровой оценки». О том, что сохранилось в компетенции Росреестра, а какие вопросы теперь стоит адресовать ГБУ, что надо учесть собственникам при получении выписки из ЕГРН и как узнать кадастровую стоимость, рассказал начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Самарской области Иван Маслов в ходе прямой линии.

Жители и представители организаций звонили из разных городов и районов Самарской области. Предпринимателя из Алексеевки интересовало, изменится ли кадастровая стоимость его магазина. Результаты кадастровой оценки, которые вступили в силу с 1 января 2020 года, касаются только пяти категорий земель - это земли сельхозназначения (в том числе под садоводство), расположенные вне населенных пунктов, земли промышленности и иного специального назначения (например, объекты придорожного сервиса, дороги, линии электропередач), земли водного и лесного фондов, а также земли особо охраняемых территорий и объектов, сообщил эксперт. В связи с этим кадастровая стоимость магазина на сегодня не изменилась. «Новая кадастровая оценка объектов капитального строительства будет проводится государственным бюджетным учреждением «Центр кадастровой оценки» в 2021 году, - подчеркнул Иван Маслов. – Поэтому новая кадастровая стоимость объекта появится в 2022 году». Специалист Управления Росреестра отметил, что в 2020 году будет проведена кадастровая оценка земель населенных пунктов.

Пока кадастровая оценка по объектам капитального строительства и землям населенных пунктов не проведена, вопросы о действующей кадастровой оценке этой недвижимости, как и об оспаривании ее кадастровой стоимости необходимо адресовать Управлению Росреестра по Самарской области. Вопросы по остальным категориям земель, в том числе по досудебному оспариванию их кадастровой стоимости теперь необходимо направлять в ГБУ «Центр кадастровой оценки».

Отвечая на вопросы граждан, которые планируют купить дачный участок за пределами населенного пункта, эксперт обратил внимание на то, что по результатам постановки земельного участка на государственный кадастровый учет и при внесении изменений в характеристики земельного участка в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) информация о его кадастровой стоимости появится не сразу. «Это обусловлено тем, что процесс определения кадастровой стоимости отделен от кадастрового учета и регистрации прав, - пояснил Иван Маслов. - Его теперь проводит государственное бюджетное учреждение после соответствующих изменений в ЕГРН. Обращаю внимание, что такая схема работы пока будет применяться только для земельных участков за исключением земель населенных пунктов».

Учитывая, что сведения о кадастровой стоимости по-прежнему можно посмотреть на сайте Росреестра или заказать в электронном виде, а также бесплатность их предоставления, никаких неудобств для заявителей не ожидается. За информацией о кадастровой стоимости стоит обращаться не ранее чем через 2-3 недели после постановки объекта недвижимости на кадастровый учет.

 

Контакты для СМИ:

Ольга Никитина, помощник руководителя Управления Росреестра

(846) 33-22-555, 8 927 690 73 51, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript