25.07.2023

Вы спрашивали? Мы отвечаем!

Специалисты самарского Росреестра отвечают на ваши вопросы

- Какова судьба единственного жилья гражданина при его банкротстве?

По общему правилу все движимое и недвижимое имущество должника включается в конкурсную массу и подлежит реализации с торгов.

Однако, если жилое помещение (его часть) для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, то оно подлежит исключению из конкурсной массы.

Вместе с тем необходимо помнить, что данное правило не распространяется на жилье, приобретенное с помощью ипотеки. Даже в случае, если такое жилье является единственным, оно будет включено в конкурсную массу и продано независимо от того, кто в нем проживает.

- Нужно ли исключать из конкурсной массы средства для оплаты коммунальных услуг?

Все имущество должника, включая имеющееся на момент признанияего банкротом, и доходы, поступающие в ходе процедуры банкротства, образуют конкурсную массу, за счет которой погашаются долги перед кредиторами.

Из конкурсной массы исключаются и остаются в распоряжении должника - денежные средства в размере прожиточного минимума на должника и выплаты, получаемые им на содержание иждивенцев.

В ряде случаев из конкурсной массы судом может быть дополнительно исключено имущество стоимостью до десяти тысяч рублей, а в исключительных случаях и больше, например, если должник или лица, находящиеся на его иждивении, по состоянию здоровья объективно нуждаются в приобретении дорогостоящих лекарственных препаратов или медицинских услуг.

Текущие платежи за жилое помещение и коммунальные услуги подлежат погашению за счет конкурсной массы, а не из средств прожиточного минимумаи других средств, оставшихся в распоряжении должника. Следовательно, обращаться в суд за исключением денежных средств для оплаты коммунальных услуг из конкурсной массы не нужно.

Однако, гражданин, признанный банкротом, должен сообщить своему финансовому управляющему всю информацию о возникающих текущих обязательствах для их своевременного удовлетворения.

- Как связаться со своим финансовым управляющим?

Процедура банкротства предполагает взаимодействие и сотрудничество должника-банкрота и финансового управляющего. Кроме того, практика рассмотрения жалоб на финансовых управляющих показывает, что многие проблемы можно было решить путем простых переговоров.

Контактную информацию арбитражного управляющего можно найтикак на сайте Федресурса(https://fedresurs.ru), так и на сайте той саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом которой он является, в разделе или файле «Реестр членов». Информация о членстве арбитражного управляющего также имеется на сайте Федресурса.

Самим гражданам, в отношении которых ведется процедура банкротства, также важно, как можно быстрее выйти на связь с финансовым управляющими предоставить ему всю информацию, необходимую для проведения процедуры банкротства. Нередко от этого напрямую зависит продолжительность процедуры, а иногда и вопрос списания долгов по ее завершении. Ведь в случае, если гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему, суд может не освободить гражданина от обязательств.

Управлением Росреестра по Самарской области