Администрация

Понедельник, 25 Марта 2019

Как определяется место отбывания наказания в виде лишения свободы?

Отвечает Тольяттинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Игорь Сядуков.

 

Осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены (часть 1 статьи 73 УИК РФ).

 

Возможен ли перевод осужденного в другое исправительное учреждение того же вида?

 

Осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одном исправительном учреждении. Вместе с тем, перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.

 

В каких случаях осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в другой субъект Российской Федерации?

 

Осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации в исключительных случаях по состоянию здоровья или для обеспечения личной безопасности либо с их согласия, а также при отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях. Место отбывания наказания лицами, осужденными за совершение отдельных преступлений, представляющих особую общественную опасность, в том числе связанных с похищением и торговлей людьми, экстремизмом и терроризмом, против государственной власти, мира и безопасности человечества, осужденными при особо опасном рецидиве преступлений, к пожизненному лишению свободы, к отбыванию лишения свободы в тюрьме, а также, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, определяется федеральным органом уголовно-исполнительной системы (часть 4 статьи 73 УИК РФ).

 

К чьей компетенции относятся вопросы перевода осужденных в другие исправительные учреждения того же вида?

 

Перевод в исправительные учреждения, расположенные в пределах одного субъекта Российской Федерации, осуществляется по решению территориального органа уголовно-исполнительной системы, а в исправительные учреждения, расположенные на территории других субъектов Российской Федерации - по решению Федеральной службы исполнения наказания России.

 

Кем может быть инициирован вопрос о переводе осужденного в другое исправительное учреждение того же вида?

 

Основанием для рассмотрения вопроса о переводе осужденных является заявление самих осужденных и (или) их родственников, обращение начальника исправительного учреждения, ликвидация или реорганизация исправительного учреждения, иные исключительные обстоятельства, препятствующие дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении, а также решение о реадмиссии или депортации в отношении осужденного иностранного гражданина или лица без гражданства.




Архив материалов

< Марта 2019 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
26 27 28 29 30 31
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
You are here:
Green Blue Orange Back to Top