Благодаровский водопровод - в действие

ТРАДИЦИОННО первым на со­вещании при Главе района отчитал­ся о проделанной работе за неде­лю руководитель Управления сель­ского хозяйства В.Н. Полянских.

Проведено обучение 13 канди­датов на получение безвозмездно­го гранта "Начинающий фермер" с приглашением представителя от­раслевого министерства. Уже на следующей неделе определенные знания получат претенденты на грант "Семейная ферма".

На целевое обучение в сельско­хозяйственной академии оформле­ны 6 выпускников из Борского рай­она. Еще 4 места, определенные предварительной договоренностью районного сельхозуправления с ву­зом, ждут своих абитуриентов.

Руководитель УСЗН Н.И. Долго­ва проинформировала о выделении в 2015 году Борскому району обла­стной субвенции на ремонт жилья ветеранов Великой Отечественной войны в объеме 686 тыс. рублей. Восьмипроцентное софинансирование из местного бюджета добавит к этому примерно еще 60 тыс. руб­лей. С учетом традиционно сложив­шейся в предыдущие годы суммы на ремонт дома (квартиры) одного по­лучателя выплаты, каждый ветеран сможет отремонтировать жилье на 29,8 тыс. рублей. Таким образом это сделают 25 человек из числа пер­воочередников по общему списку, где состоят 203 заявителя.

На улучшение жилищных усло­вий ветеранов ВОВ область выде­ляет району субвенцию только на 1 человека. Почему так мало, Н.И. Долгова попытается выяснить в министерстве.

Благодаря государству жилье получит и 1 гражданин из числа реп­рессированных.

Центр занятости населения (дир. О.А, Потницева) заключил два договора, по которым 3 граж­данина направлены на обществен­ные работы в ООО "Михайловское" и ИП Николаев Н.А. (Долматовка).

По программе трудоустройства несовершеннолетних четырех под­ростков приняла на работу админи­страция сельского поселения Новоборское.

На прошедшей неделе в Благодаровке побывали представители областного стройнадзора с целью проведения пусконаладочных ра­бот на новом водоводе. Его приве­дут в действие предположительно в конце марта этого года. Данной информацией поделился зам. гла­вы администрации по строитель­ству, транспорту и связи B.C. Инченков.

И.о. главы администрации С.А. Источников в продолжение темы жилья добавил, что в этом году ре­гиональный бюджет направляет Борскому району средства на при­обретение жилья 8 сиротам.

Татьяна ГОРБУНОВА