Администрация

Совещание в форме «круглого стола» с предпринимателями Борского района.

20 октября по инициативе районной администрации было проведено расширенное совещание в форме «круглого стола» с предпринимателями района. Круг участников был очень широким: представители государственных и муниципальных органов власти, структуры поддержки предпринимательства Самарской области.

Целью «круглого стола» был поиск путей эффективного развития малого бизнеса на территории района, оптимизация условий для его дальнейшей деятельности.

Провел заседание Глава муниципального района Борский Э. В. Ардабьев. Первое слово было предоставлено директору «Информационно-консалтингового агентства Самарской области» (ИКАСО) И. И. Титовой, которая рассказала о формах государственной поддержки предпринимательства в Самарской области. В своем докладе Глава района подчеркнул, что во многих отраслях экономики предприятия малых и средних форм собственности, безусловно, являются серьезной альтернативой традиционно действующим крупным и средним предприятиям, что в первую очередь связано с их способностью более быстро реагировать на изменения структуры рынка.

На 01.07.2011 года численность индивидуальных предпринимателей в районе составила 598 человек. Количество малых и средних предприятий  - 189 единиц. В структуре субъектов малого и среднего предпринимательства по видам экономической деятельности 44% приходится на организации торговли, 19% - сельское хозяйство, обрабатывающие производства – 8 %, остальные организации строительства, транспорта, связи, гостиничного и ресторанного бизнеса, здравоохранения, коммунальных, социальных и др. персональных услуг.

В целях обеспечения взаимодействия предпринимателей, органов местного самоуправления, органов исполнительной власти, совместной выработки оптимальных путей решения проблем, стоящих перед предпринимательством в 2010 году было создано некоммерческое партнерство «Объединение предпринимателей муниципального района Борский Самарской области» (председатель Костенко Г. И.).

От предпринимательского сообщества Борского района выступила председатель «Объединения предпринимателей» Г. И. Костяненко, которая отметила в числе сдерживающих факторов высокие налоги, тарифы на энергоносители, различного рода обязательные платежи, штрафные санкции государственных инспектирующих органов, имеющих тенденцию роста.

Глава крестьянского хозяйства А. С Третьяков высказал соображения от лица сельхозпроизводителей, а также внес предложения по открытию в районе магазина запчастей для сельхозмашин, организации сайта для размещения информации по сбыту сельхозпродукции.

На вопросы, пожелания и претензии предпринимательского сообщества ответили начальник Межрайонной инспекции налоговой службы №8 по Самарской области Н. Г. Спиченкова, начальник Борского отделения ОАО «Самараэнерго» В. В. Долгашов, заместитель начальника отдела госпожнадзора муниципальных районов Богатовский и Борский И. В. Афанасьев, начальник отдела по охране окружающей среды и земельному контролю районной администрации И. М. Ремезов.

По итогам работы «круглого стола» была принята резолюция, содержащая констатацию позитивности проводимых мероприятий в районе на поддержку малого бизнеса и прозвучавшие предложения по оптимизации дальнейшей политики.

 

По материалам газеты «Борские известия».